Опубликовано: 930

Не стоит вводить врачей в искушение

Не стоит вводить врачей в искушение

Министр здравоохранения Казахстана Салидат Каирбекова в четверг призвала казахстанцев не искушать врачей взятками.

«В первую очередь, еще и отвечают те, кто дает. Я в своих обращениях всегда говорю: не надо давать за то, что вам гарантированно государством. Поэтому сегодня четко выверено, на что ты имеешь право бесплатно. Каждый житель, в первую очередь, должен сам знать, чтобы лишний раз не лезть в карман за деньгами и не вводить в соблазн врачей», - сказала Каирбекова на заседании республиканского общественного совета по противодействию коррупции.

Глава минздрава допустила, что факты взяточничества со стороны медиков «могут быть». «Я, как министр, отвечаю и за простого врача. Моя задача - сделать ему конкурентоспособную заработную плату, чтобы он не думал о том, что он сегодня принесет в семью, у него должны быть хорошие условия», - подчеркнула она.

По ее сведениям, средняя зарплата казахстанского врача в Казахстане составляет 114 тысяч тенге в месяц. Согласно данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК за период 2012-2013 годы отмечается: снижение на 50% количества привлеченных работников системы здравоохранения к административной ответственности; снижение на 48% - привлеченных к дисциплинарной  ответственности; снижение на 17.3% - привлеченных к уголовной  ответственности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи