Опубликовано: 70

Названы спасающие от бессонницы продукты

Названы спасающие от бессонницы продукты

По словам специалиста, на качество сна крайне благотворно влияют некоторые ягоды. К примеру, красный виноград, вишня и черешня содержит мелатонин, также называемый гормоном сна.

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург рассказал о продуктах, которые необходимо включить в рацион для спасения от бессонницы, передает Lenta.ru.

По словам специалиста, на качество сна крайне благотворно влияют некоторые ягоды. К примеру, красный виноград, вишня и черешня содержит мелатонин, также называемый гормоном сна. «Чем лучше дела обстоят с мелатонином, тем лучше вес, нет проблем с гипертонией, с засыпанием и пробуждением», — подчеркнул Гинзбург.

Миндаль неспроста называют орехом настроения и гармонии, продолжил эксперт. Благодаря богатому содержанию магния и калия он улучшает питание головного мозга, уменьшает влияние стресса на организм и помогает бороться с ночными судорогами.

Следующими в списке исцеляющих от бессонницы продуктов доктор назвал яйца, а также другие белковые, в состав которых входит триптофан. «Эта аминокислота в организме превращается в серотонин – гормон радости, а он, в свою очередь, в мелатонин и органическое соединение холин, который гармонизирует работу центральной нервной системы», — поделился Гинзбург. Все перечисленные продукты он рекомендовал употреблять во второй половине дня.

Врач подчеркнул, что на проблемы со сном ни в коем случае не стоит закрывать глаза. «Бессонница вызывает депрессивные состояния и старение мозга», — заявил он.

Эксперт напомнил также о вечерних прогулках, проветривании спальни, удобных пижамах и ограничении в использовании гаджетов. Все это также оказывают благотворное влияние на скорость засыпания и качество сна, заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи