Опубликовано: 120

Названы 10 самых востребованных профессий в мире в ближайшие пять лет

Названы 10 самых востребованных профессий в мире в ближайшие пять лет

В ближайшие пять лет на рынке будут востребованы профессии, связанные с развитием ИИ.

Нейросети сильно изменят мировой рынок труда в ближайшие пять лет, отметили в исследовании Всемирного экономического форума (ВЭФ) под названием "Будущие профессии", сообщает Lenta.ru.

Благодаря появлению инструментов вроде ChatGPT и Midjourney (нейросеть, создающая изображения по описанию) список из 10 перспективных профессий возглавят специалисты по искусственному интеллекту (ИИ) и машинному обучению. Также среди востребованных специалистов будущего назвали менеджеров по устойчивому развитию, бизнес-аналитиков, экспертов в сфере информационной безопасности и специалистов в области финтеха.

Помимо них рынок труда будет нуждаться в дата-аналитиках и дата-инженерах, специалистах по робототехнике, инженерах по электротехнологиям, операторах сельскохозяйственного оборудования и специалистах по цифровой трансформации.

Вместе с тем развитие ИИ и технологий приведет к сокращению рабочих мест среди офисных работников, сотрудников почты, кассиров, операторов ввода данных, секретарей. Под угрозой также окажутся бухгалтеры, чиновники, статистики, финансовые и страховые работники, а также коммивояжеры и смежные профессии, отметили эксперты ВЭФ.

Аналитики основывались на опросе 803 крупнейших работодателей из 27 отраслей экономики по всему миру, на которых работают более 11 миллионов человек. По их прогнозам, цифровизация приведет к появлению 69 миллионов новых рабочих мест, но при этом оно лишит работы 83 миллионов соискателей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи