Опубликовано: 1200

Назарбаев утвердил закон, приостанавливающий действие отдельных норм Земельного кодекса

Назарбаев утвердил закон, приостанавливающий действие отдельных норм Земельного кодекса

Президент Нурсултан Назарбаев подписал закон "О приостановлении действия отдельных норм Земельного кодекса Республики Казахстан и введения в действие Закона Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан".

"Принятый закон направлен на законодательную реализацию указа от 6 мая 2016 года N248 "О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства", - сообщила в четверг пресс-служба главы государства, передает Интерфакс.

Данным документом приостанавливается до 31 декабря 2016 года действие закона от 2 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан".

Кроме того, приостановлено действие отдельных норм Земельного кодекса, в соответствии с которыми до конца 2016 года не будут предоставляться: на условиях аренды земельные участки сельскохозяйственного назначения иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам с иностранным участием; право собственности на земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности.

Как сообщалось, в конце 2015 года в Казахстане были приняты поправки в Земельный кодекс, которыми, в частности, предусматривается продажа сельскохозяйственных земель в частную собственность, при этом иностранцам и оралманам (казахам-репатриантам) земли в частную собственность передаваться не будут, только в аренду на 25 лет.

Весной этого года в соцсетях в Казахстане развернулась кампания против продажи сельхозземель в частную собственность из-за опасений, что земля может оказаться в собственности иностранцев, а в ряде городов прошли несанкционированные митинги несогласных с изменениями Земельного кодекса.

В начале мая президент Казахстана объявил мораторий до 2017 года на ряд положений Земельного кодекса, вызвавших общественный резонанс, и поручил правительству создать комиссию по земельной реформе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи