Опубликовано: 90

Наступает эра разумной, рациональной, мудрой дипломатии – Токаев о ситуации в Украине

Наступает эра разумной, рациональной, мудрой дипломатии – Токаев о ситуации в Украине

В Германии президенту Казахстана задали вопрос о взаимоотношениях нашей страны с Россией, отношении к конфликту вокруг Украины и соблюдении санкций.

Глава государства высказался и об украинском конфликте, сообщает Caravan.kz.

Он заявил, что Казахстан выступает за немедленное прекращение военных действий, за мирные переговоры на основе Устава ООН.

"Сегодня уважаемому господину канцлеру я говорил о том, что ситуация на самом деле очень серьезная. И российская сторона, и украинская сторона утверждают, что готовы к переговорам, но платформа переговоров крайне неясная. Поэтому наступает эра разумной, рациональной, я бы сказал, мудрой дипломатии. Нужно прекращать взаимные обвинения. Нужно найти приемлемую для обеих сторон основу мирных переговоров. Казахстан поддерживает все усилия соответствующих государств и групп государств, которые предлагают те или иные варианты разрешения украинского конфликта. И мы будем со своей стороны прилагать все необходимые условия", – отметил президент.

Токаев также заверил, что Казахстан однозначно будет следовать санкционному режиму в отношении России. И каких-либо опасений немецкой стороны в отношении возможных действий, направленных на то, чтобы обойти санкционный режим, не должно быть.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи