... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Наша земля обильно орошена слезами матерей и кровью предков – Назарбаев

28.08.2015

Мы должны подтвердить чаяния наших предков, укрепить независимость, создать впервые такое государство, какое создано на нашей исконной казахской земле, заявил глава государства. 

Нурсултан Назарбаев считает, что без экономического прогресса и благополучия людей не может быть устойчивости и стабильности в стране. Об этом лидер нации заявил на международной научно-практической конференции «Конституция: единство, стабильность, процветание», посвященной 20-летию Конституции РК в Астане, передает strategy2050.kz.

«Наш народ всю свою жизнь боролся за великую степь, за нашу Родину, пролито много крови. Обильно орошена земля слезами наших матерей, кровью наших предков и мечтой о Независимости. Получив независимость, мы не могли рисковать ничем. Мы должны были подтвердить чаяния наших предков, укрепить независимость, создать впервые такое государство, какое создано на нашей исконной казахской земле», – сказал Назарбаев. 

Как отмечает глава республики, строительство государства является чрезвычайно ответственным, сложным и длительным процессом, порой болезненным. 

«Строительство не может быть осуществлено на основе жесткого графика или утопических планов. Устойчивости и стабильности не может быть без экономического прогресса и благополучия людей, а без стабильности шансы на успешные перемены были бы равны нулю. Я поставил экономические реформы во главе модернизации, потому что был уверен, что развитие демократии будет иметь больший успех при четкой расстановке приоритетов. Сначала – экономика, потом – политика. Мы не сбиваемся с магистрального пути, по которому идем», – подчеркнул Назарбаев.