Опубликовано: 1800

NASA обнародовало снимки летящего к Земле гигантского астероида

NASA обнародовало снимки летящего к Земле гигантского астероида

Небесное тело достигает в диаметре 600 метров, что в 10 раз крупнее тунгусского метеорита.

Специалисты NASA показали первые снимки гигантского астероида 2015 TB145, который приближается к Земле, передает Lenta.ru.

Всего удалось получить шесть радиолокационных снимков астероида. Разрешение изображений составляет 7,5 метра на пиксель. На снимках в центре астероида видны темные участки, которые, по мнению астрономов, могут быть следом ударного кратера.

Небесное тело достигает в диаметре 600 метров, что в 10 раз крупнее тунгусского тела. Астероид совершает полный оборот вокруг своей оси за пять часов и направляется в сторону планеты со скоростью 35 километров в секунду.

31 октября в 22:00 по времени Астаны астероид окажется на расстоянии 486 тысяч километров от Земли, то есть в три раза дальше Луны. Его можно будет наблюдать через бинокль или любительский телескоп. Отличить объект от других звездных объектов можно по его перемещению по небу в созвездии Большой Медведицы.

Астероид был открыт американской автоматической системой Pan-STARRS на Гавайях 10 октября. Первые его фото были получены в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико.

В следующий раз он окажется рядом с Землей в сентябре 2018 года на расстоянии 38 миллионов километров (это равно примерно четверти расстояния между планетой и Солнцем). В ближайшие 100 лет он не представляет опасности для планеты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи