Опубликовано: 2100

Народная артистка РФ представит в «Астана Опера» новую программу гала-балета

Народная артистка РФ представит в «Астана Опера» новую программу гала-балета

Каждая ее работа, словно бриллиант, грани которого точно выверены и отшлифованы.

Народная артистка России, художественный руководитель «Астана Опера» Алтынай Асылмуратова создала новую программу Гала-балета, включающую номера, которые идут на мировых сценах. Столичная публика сможет оценить творение мастера 16 марта, Гала пройдет в Большом зале «Астана Опера», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу театра.

- Новые балетные номера, как набор разных жемчужинок. Нанизывая их на нить, можно делать разные программы. Кроме того, из таких Гала-балетов зрители узнают новых танцовщиков, я стараюсь давать возможность проявлять себя молодым артистам, втягиваю их в творчество, - отметила Алтынай Асылмуратова.

В концерте также участвуют примы и премьеры театра: Заслуженные деятели Казахстана – Мадина Басбаева, Гаухар Усина, Жандос Аубакиров, Таир Гатауов; ведущие солисты – Анель Рустемова, Бахтияр Адамжан, Еркин Рахматуллаев; солисты – Эльдар Сарсембаев, Досжан Табылды, Арман Уразов, а также Заслуженный деятель Казахстана Рустем Сейтбеков, Назерке Аймухаметова, Анастасия Заклинская, Жанибек Ахмедиев, Санира Шералиева, Ильдар Шакирзянов и другие артисты балета.

Для этого Гала-балета было сшито более 20 новых костюмов. По мнению художественного руководителя балетной труппы, в артисте важно все – внешний вид, в первую очередь.

- Создание костюмов – это всегда творчество. Каждый номер имеет определенный стиль, к примеру, если мы работаем со старинной хореографией, то и костюм будет выдержан в стиле той эпохи. Мы учитываем особенности фигур артистов, чтобы сценический наряд им шел, украшал и не мешал движениям,- рассказала Алтынай Асылмуратова.

Премьерными номерами в программе станут: па-де-сис из балета «Эсмеральда» Ц. Пуни, па-де-де из балета Р. Дриго «Талисман», Танец с саблями из балета «Гаянэ» А. Хачатуряна. Всемирно известный номер «Таис» из балета «Ma Pavlova» на музыку Ж. Массне в хореографии Ролана Пети перенес для наших артистов представитель Фонда Ролана Пети, ассистент знаменитого французского балетмейстера – Луиджи Бонино. Хореограф отметил мастерство ведущей солистки балета Мадины Басбаевой – исполнительницы этого номера, назвав ее настоящей звездой. Продолжит вечер очаровательно-комичный номер – из «Арлекинады» Р. Дриго в исполнении молодой артистки с большим потенциалом Назерке Аймухаметовой. Полный страсти номер «Шехеразада» Н.А. Римского-Корсакова в исполнении Заслуженного деятеля Казахстана Рустема Сейтбекова и Анастасии Заклинской. Также вниманию зрителей представят несколько работ современных хореографов.

- Мне очень нравится известное па-де-де из балета Р. Дриго «Талисман», в Астане оно никогда не шло, важно, что у нас есть танцовщики, которые могут его талантливо исполнить. Мы ставим новые задачи перед артистами: каждый премьерный номер – это расширение творческих границ, проявление новых возможностей солистов. Дуэт «Таис» - один из самых красивейших дуэтов, какие только есть в мировом балете. Звезды во всем мире борются за возможность танцевать такой замечательный и очень красивый номер. Также мы покажем гран-па из балета Л. Минкуса «Дон Кихот». Надеюсь, что в репертуаре театра скоро появится этот технически насыщенный, позитивный балет, оптимистичный сюжет которого отличает его от многих других трагических по содержанию, - заключила Алтынай Асылмуратова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи