Опубликовано: 1400

Накануне Пасхи в Казахстане появилось много контрабандных яиц

Накануне Пасхи в Казахстане появилось много контрабандных яиц

По уверениям отечественных производителей, сейчас на рынке больше полвины "Черной" продукции. Контрабандные яйца заполнили казахстанский рынок. В таком случае вполне возможно,   что испорченный и никем не проверенный товар сейчас свободно продается казахстанцам, сообщает КТК. 

В то же время убытки терпят отечественные производители: наша продукция не может конкурировать с импортной. Впервые за много лет, цена на яйца в преддверии праздника не повысилась. 

Наши птицефабрики в прошлом году выпустили больше 4 миллиардов яиц. В этом году они планируют установить новый рекорд - 5  миллиардов. Но помехой могут стать дешевые контрабандные яйца, которые заняли почти половину нашего рынка. Но предприниматели Каахстана все же  не опускают руки.

Дияр Медеубеков, директор птицефабрики:

- Всё зависит от предпочтений потребителя, скажем, и от действий компетентных органов в плане более правильного мониторинга ситуации на внешних рынках и так далее.

Выход - и дальше снижать цены на продукцию. Но долго так продолжаться не может. Впервые за  лет цена не выросла к Пасхе! Сейчас яйца продают по себестоимости.

Руслан Шарипов, президент Союза птицеводов Казахстана:

- Никогда за бытность, вот 50 лет отечественному птицеводству, перед Пасхой, чтобы цена не поднялась, такого у нас в истории птицеводства не было!

Что обычному казахстанцу радость, то предпринимателю – беда. С реализацией у наших бизнесменов настолько туго, что птицеводы теперь просят власти специально для них организовывать ярмарки. Иначе, говорят, миллионы отечественных яиц просто протухнут на складах.

Рахим Ошакбаев, зам. председателя правления Национальной палаты предпринимателей:

- Где-то более чем 50 процентов яичной продукции может завозиться контрабандно. Есть ряд индивидуальных предпринимателей, которые закупают яйца из разных источников, в то числе из России, комбинируют их, под одной упаковкой, с одной датой их продают. Но что внутри, какие яйца и какой даты, никто не знает.

Казахстанские бизнесмены предложили ввести для яичной продукции единую маркировку. Так будет легче бороться с контрабандой. Государственные органы ничего против нововведения не имеют. Правда, когда новые требования вступят в силу, неизвестно. Впрочем, пять казахстанских птицефабрик уже начали маркировать продукцию по собственной инициативе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи