Опубликовано: 390

"Национальный фонд – детям": что нужно знать родителям для начисления детям денег

"Национальный фонд – детям": что нужно знать родителям для начисления детям денег Фото - gov.kz

С 1 января 2024 года по поручению президента планируется запуск программы "Национальный фонд - детям".

В рамках программы всем несовершеннолетним гражданам Казахстана ежегодно будет начисляться 50% от инвестиционного дохода Национального фонда, сообщает Caravan.kz.

В ЕНПФ пояснили, что суммы, начисленные детям в предыдущие годы, будут продолжать инвестировать в составе активов Нацфонда. На них дополнительно будет начисляться инвестдоход.

В фонде также рассказали, что нужно сделать родителям и законным представителям детей, родившихся в 2006 году и позднее, чтобы гарантированно обеспечить участие в программе "Национальный фонд –детям":

  • получить документ, удостоверяющий личность ребенка (для определения гражданства детей), в том числе ИИН;
  • проверить наличие и корректность реквизитов: Ф.И.О., день рождения, ИИН, гражданство несовершеннолетнего лица;
  • проверить наличие сведений о детях в своем личном кабинете на веб-портале "электронного правительства" в разделе "Сведения о детях".

Проверка сведений о целевых требованиях детей через сайт ЕНПФ

На сайте ЕНПФ можно будет проверить информацию о включении ребенка в категорию участников целевых требований, а также об общей сумме этого целевого требования и получателях целевых накоплений.

Законные представители детей могут проверить данные в своем личном кабинете на веб-портале электронного правительства egov.kz в разделе "Сведения о детях".

Целевые требования и инвестдоход начисляют до достижения ребенком 18 лет. После этого ЕНПФ открывает Целевой Накопительный Счет (ЦНС). Деньги с ЦНС можно использовать для улучшения жилищных условий и оплаты образования через уполномоченных операторов АО "Казпочта" и банки второго уровня. После перечисления средств на ЦНС деньги перестают инвестироваться.

Начисление целевых требований прекращается в случае смерти либо вступления в законную силу решения суда об объявлении умершим участника целевых требований, утраты гражданства.

Наследники участников целевых требований или получателей целевых накоплений могут обратиться в ЕНПФ для получения сумм. Лица, покинувшие Казахстан на постоянное место жительства, теряют право на использование средств Нацфонда.

Невостребованные суммы целевых накоплений, не запрошенные в течение 10 лет после достижения получателем 18 лет, подлежат переводу на индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов в соответствии с законодательством Казахстана.

Ранее стало известно, можно ли снять деньги со счета ребенка, которые были получены из Нацфонда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи