Опубликовано: 40

На Венере впервые обнаружили атомы кислорода

На Венере впервые обнаружили атомы кислорода Фото - NASA

Немецкие ученые астрофизики из берлинского Института оптических сенсорных систем, Института радиоастрономии Макса Планка и других технических вузов впервые обнаружили атомы кислорода в дневной атмосфере Венеры.

В научном журнале Nature Communications (NatComms) опубликовали данное исследование, передает Caravan.kz со ссылкой на gazeta.ru.

Ученые догадывались, что атомарная форма кислорода существует в атмосфере Венеры как на дневной, так и на ночной стороне. Хотя в атмосфере планеты были измерены высокие уровни угарного газа и углекислого газа, найти доказательства наличия кислорода в его элементарной форме оказалось более сложной задачей из-за его реакционной способности - он имеет тенденцию быстро связываться с другими элементами.

Ученые в ходе работы на всех 17 точках в атмосфере Венеры обнаружили доказательства наличия атомарного кислорода, что ознаменовало первый случай наблюдения кислорода в его атомарной форме на солнечной стороне второй планеты нашей системы.

По мнению ученых, атомарный кислород в атмосфере Венеры, вероятно, оказывает охлаждающее воздействие на планету - когда отдельные атомы кислорода сталкиваются с другими молекулами, такими как углекислый газ, энергия передается молекуле, которая затем излучается. Благодаря этому верхние слои атмосферы Венеры охлаждаются.

Напомним, миссия NASA нашла новую потенциально пригодную для жизни планету размером с Землю.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи