Опубликовано: 690

На сайте Минздрава РК откроется форум для предложений о моделях обязательного медицинского страхования

На сайте Минздрава РК откроется форум для предложений о моделях обязательного медицинского страхования

В Министерстве здравоохранения РК в селекторном режиме состоялось обсуждение Послания Президента РК «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» с участием руководителей управлений здравоохранения областей, г.г.Астана, Алматы,  республиканских организаций здравоохранения и медицинских ВУЗов.

На совещании Министром дан ряд поручений рабочим группам: по развитию ПМСП, вопросам о введении обязательного медицинского страхования и оптимизации учетно-отчетной документации.

На сайте Минздрава РК откроется форум для конкретных предложений о моделях обязательного медицинского страхования. Данный вопрос планируется обсудить на заседании Общественного совета по защите прав пациентов.

В Послании было озвучено, что Казахстан станет одним из ведущих евразийских центров медицинского туризма. В связи с этим, Министр отметила, что для достижения этих целей у отечественного здравоохранения есть достаточный потенциал. Надо расширять спектр оказываемых медицинских услуг, усилить темпы развития высокоспециализированной медицинской помощи, такие как кардиохирургия, нейрохирургия, транплантология и активно их пропагандировать в за рубежом, особенно в соседних странах.

Особо отмечена важность повышения зарплаты работникам здравоохранения до 28%. Это еще больше стимулирует их в работе. Следует отметить, что в системе здравоохранения внедрен стимулирующий компонент. При достижении конечных результатов у медработников есть возможность получать дополнительно к основной заработной плате. Созданы все предпосылки для дифференцированной оплаты труда медицинских работников на местах.

В рамках Меморандумов с Акимами будут проводиться работы по уменьшению бумажного документооборота в медицинских организациях за счет внедрения автоматизированной системы учета медицинских услуг.

Министр призывала всех к активному участию в реализации задач, поставленных в Послании, и напомнила слова Президента о том, что каждый гражданин на своем рабочем месте должен включиться в эту работу и активно участвовать в работе по достижению главной цели Стратегии-2050.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи