Опубликовано: 110

На родине казахстанской метрологии возродили штаб по соблюдению стандартов

На родине казахстанской метрологии возродили штаб по соблюдению стандартов Фото - Глава Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК побывал с визитом в Семее. Фото Алла БЕЛЯКИНОЙ

Организация по решению вопросов технического регулирования, открывшаяся в области Абай – одна из первых в стране.

Ежедневно каждый из нас сталкивается с точными измерениями – и когда мы просим взвесить в магазине крупу или сахар, и когда смотрим на спидометр автомобиля или на градусник за окном, и когда замеряем рост малыша или бросаем взгляд на часы, чтобы узнать время. Неточные показания приборов могут привести к непредсказуемым последствиям: авариям, опозданиям, взрывам, отравлениям. Поэтому сегодня – в эпоху космических полетов, внедрения нанотехнологий и повсеместной компьютеризации высокая точность измерений имеет огромное значение.

Но кто следит за тем, чтобы эталонные граммы, сантиметры, градусы или секунды были действительно точными, и кто утверждает стандарты?

Ровно 100 лет назад, в 1923 году, в Семипалатинске было создано первое в республике отделение ревизионной поверочной палаты. Так началась история казахстанской метрологии и стандартизации.

Сейчас этим занимается Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК. Глава этого ведомства побывал на родине отечественной метрологии.

«У нас есть особая причина приехать в Семей, который 100 лет назад стал местом рождения и центром развития метрологии в нашей стране. За прошедшие с того времени годы была проделана огромная работа. На сегодняшний день в Казахстане насчитывается более ста единиц эталонной стандартной техники, подписано более 70 соглашений и меморандумов с ведущими зарубежными организациями в этой сфере. Казахстан является официальным членом всех основных метрологических международных организаций. Это большое достижение для нас», - заявил председатель Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Куаныш Еликбаев (на фото).

При этом область Абай вновь стала одной из первых, где появилась организация для решения вопросов в сфере технического регулирования.

«Мы создали региональный штаб по решению вопросов технического регулирования, которые ранее были упразднены. Главная цель – консолидировать все субъекты бизнеса, которые сталкиваются с вопросами стандартизации и технического регулирования. В состав Регионального штаба вошли представители госорганов, крупного бизнеса, НПП «Атамекен», - пояснил первый заместитель акима области Абай Айдын Каримов.

В рамках своего визита в Семей, Куаныш Еликбаев побывал на автомобильном заводе «СемАЗ», со специалистами которого обсуждались проблемы как технического регулирования, сертификации, так и экспорта.

«Сегодня многие страны готовы экспортировать только экологичную технику. Для этого необходимо решить вопрос сертификации в нашей стране. В целом, задача Комитета технического регулирования и всех субъектов технического регулирования, начиная от органов по аккредитации, стандартизации, метрологии до органов по сертификации, лабораторий и экспертов-аудиторов – обеспечивать безопасность товаров для защиты жизни и здоровья граждан. Для этого нужно системное взаимодействие и постоянный диалог между всеми заинтересованными лицами – от территориальных департаментов всех контролирующих ведомств до бизнеса и потребителей», - констатировал Куаныш Еликбаев.

Область Абай

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи