Опубликовано: 1600

На реконструкцию дорог выделят 15 млрд. долларов

На реконструкцию дорог выделят 15 млрд. долларов

На реконструкцию дорожной инфраструктуры до 2020 года будет направлено порядка 15 млрд. долларов. 

Об этом сегодня заявил председатель Комитета автомобильных дорог Мереке Пшембаев в ходе Международной научно-практической конференции "Инновации и современные технологии в дорожном строительстве".

- Мы все работаем над новой программой "Нурлы жол - Путь в будущее", которую озвучил Глава государства. В ближайшие три года у нас ожидается бурное развитие строительства автомобильных дорог, - сообщил Мереке Пшембаев.

По его словам, до 2020 года на развитие дорожной инфраструктуры Казахстана Правительством РК, а также международными финансовыми институтами предполагается выделение денежных средств в объеме около 15 млрд. долларов.

- В ближайшие три года только на развитие коридоров "Центр-Юг", "Центр-Восток", "Центр-Запад", а также других дорожных проектов Правительством планируется выделить порядка 9 млрд долларов. Кроме этого Всемирным банком, Азиатским банком развития и другими финансовыми институтами планируется дополнительное финансирование в размере около 4,2 млрд долларов. Таким образом, мы ожидаем финансирование на сумму порядка 15 млрд долларов» - отметил председатель Комитета автомобильных дорог.

По словам Мереке Пшембаева, за счет выделяемых средств, до 2020 года на территории РК будет реконструировано свыше 7,5 тыс км автомобильных дорог, из них 4 тыс. будет переведено в первую техническую категорию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи