Опубликовано: 50

На АНПЗ начались плановые ремонтные работы

 На АНПЗ начались плановые ремонтные работы Фото - Открытые источники

На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе начались плановые ремонтные работы.

Об этом сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу АО НК «КазМунайГаз».

«1 октября 2023 года в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения промышленной безопасности и утвержденным графиком министерства энергетики РК, на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе начались планово-предупредительные работы (ППР)», - говорится в сообщении в воскресенье.

Как уточняется, проведение планово-предупредительных работ является ежегодной процедурой, проводимой на заводе с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования и повышения эффективности производства. В период ППР запланирован комплекс мероприятий по техническому освидетельствованию, ревизии, экспертизе промышленной безопасности технологического оборудования и трубопроводов. Процесс пропарки аппаратов будет проводиться в закрытой системе, что исключит возможность попадания в атмосферу выбросов смеси паров и углеводородов. Преобразованная в жидкость паровая смесь будет направляться в дренажную систему. Как предприятие, заинтересованное в улучшении экологического климата города Атырау, ТОО «АНПЗ» предпримет все меры для минимизации риска выделения в атмосферу вредных веществ.

«Для выполнения планово-предупредительных работ планируется мобилизовать 1600 человек, а также 116 единиц специальной техники. Общая трудоемкость плановых работ более 1 млн чел/часов. В остановочный период запланировано замена катализаторов реакторного оборудования. Работы будут проводиться согласно требованиям Закона «О гражданской защите» в области Промышленной безопасности Республики Казахстан», - отмечается в сообщении.

Также сообщается, что производство и отгрузка основных видов нефтепродуктов будет осуществляться в соответствии с согласованным планом МЭ РК. Также планируется провести работу по увеличению производства отдельных видов ГСМ на других НПЗ КМГ. Указанные меры направлены прежде всего для удовлетворения нужд социально значимых секторов экономики, в том числе для отгрузки сельхозтоваропроизводителям в период проведения осенне-полевых работ, а также для стабилизации ситуации на внутреннем рынке.

«Накопленный запас нефтепродуктов на начало планово-предупредительных работ в резервуарах завода составит: автобензин – 36 тыс. тонн, дизельное топливо – 32 тыс. тонн, авиатопливо – 7,4 тыс. тонн. Кроме того, в октябре запланирована выработка дополнительных 16 тыс. тонн автобензина и 28 тыс. тонн дизельного топлива. Ожидается, что планово-предупредительные работы обеспечат безопасную и надежную эксплуатацию оборудования, что в свою очередь приведет к снижению внеплановых остановок», - пишет пресс-служба предприятия.

Выход предприятия на стабильный режим планируется осуществить до первой декады ноября 2023 года.

Напомним, ранее бензин класса К5 начали отгружать на Атырауском НПЗ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи