Опубликовано: 220

На 5 суток арестовали блогера, который спросил про обезьяну в атырауском суде

На 5 суток арестовали блогера, который спросил про обезьяну в атырауском суде Фото - instagram.com/rus__015

В отношении блогера и активиста Рустема Баязиева был составлен административный протокол за неуважение к суду.

Блогер пояснил, почему задал судье такой вопрос, передает Caravan.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

11 января Баязиев пришел на заседание в суд в качестве поддержки другого человека и спросил судью: «А где обезьяна, не видели?».

Судья специализированного суда по административным правонарушениям города Атырау посчитала этот вопрос оскорблением и подала рапорт на Баязиева своему руководству за «проявление неуважения к суду». 12 января на этом основании судебный пристав составил административный протокол по ч. 1 ст. 653 КоАП РК ("Проявление неуважения к суду") в отношении Баязиева. Блогер считает, что не виноват, так как всего лишь задал судье вопрос еще до начала суда.

"Я считаю, что проявление неуважения к суду может считаться таковым в процессе суда, а он еще к тому моменту не начался. У меня есть свидетели, которые подтвердят, что мой вопрос про обезьяну прозвучал до объявления о начале суда.

У меня своя история касательно этого слова. Ранее ваша коллега меня назвала «обезьяной», но суд вынес решение в ее пользу. Поэтому вопрос об обезьяне в здании суда был моим неким протестом к судебной системе", - пояснил ситуацию Баязиев.

Суд по заявлению судьи начался сегодня, в режиме онлайн. Баязиев ходатайствовал, чтобы дело рассматривалось по месту его жительства, т. е. в Астане, но ему отказали.

" В суде я чувствую давление, потому что мои ходатайства отменяют. А судья, которая подала на меня заявление, не показывает свое лицо на онлайн-процессе. Я просил показать лицо, а она не показывает. У меня есть доказательства", - сказал Баязиев в перерыве, объявленном судом.

"Материалы были на казахском языке, я попросил перевести их на русский, так как образование получил на этом языке. Далее судья объявила перерыв на десять минут, за это время мне перевели материалы, но сделано это было без специального лицензированного переводчика. Все переведённое мне отправили на вотсап. В ходе процесса я спросил, кто сделал этот перевод и почему в материалах дела на русском нет печати. Судья ответила, что сотрудники суда сделали перевод, так как они знают русский язык. Также в ходе процесса я попросил судью сделать перерыв и сообщил, что у меня болят почки и хотел бы вызвать скорую помощь. Судья на это сказала: «Осталось чуть-чуть, потерпи немного»", - поделился деталями суда Баязиев.

На данный момент известно, что суд назначил блогеру пять суток ареста. Блогер с таким решением не согласен и намерен его обжаловать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи