Опубликовано: 4100

"Мы не знаем, как вас лечить": переболевшая коронавирусом рассказала, что творится в клинике доктора Мясникова

"Мы не знаем, как вас лечить": переболевшая коронавирусом рассказала, что творится в клинике доктора Мясникова Фото - dymontiger - LiveJournal

История жительницы Москвы о пребывании в одной из местных больниц.

Пользовательница Facebook Alena Gorbi на своей странице поделилась историей своего недавнего пребывания в одной из московских больниц, передает Caravan.kz.

Женщина переболела ковидом, и болезнь протекала довольно тяжело. По ее же словам, состояние было на грани, но, к счастью, обошлось без реанимации. 

"Началось все 7 мая с температуры и легкой ломоты в мышцах, - отметила женщина в начале публикации. - И сильной головной боли. Пришли из поликлиники, взяли тест на ковид, оставили лекарства против гриппа.

11.05 мне стало хуже. Температура скакала до 38,6. Позвонили из Роспотребнадзора и сообщили, что тест положительный. Дальше было первое кт и диагноз кт-1 (поражено 25 процентов легких). Сказали лечиться дома. Выписали противомалярийный препарат и антибиотик. На третий день я покрылась сыпью. На вопрос врачам, это ковидная или аллергическая, они не ответили. На предложение выписать мне антигистаминные, мне было сказано: «Вам ехать или шашечки? Мы вас тут от ковида лечим, с сыпью потом...».

17 мая мне стало еще хуже. Я начала задыхаться. Повезли на кт. И это уже было кт-3. (Поражение до 60 процентов легких). Но в описании почему-то значилось по-прежнему 25 процентов. Я была в таком состоянии в тот момент, что не смотрела в бумажки. Самое интересное, что врач, установивший у меня кт-3, предлагал возвращаться домой на такси и лечиться дома. А я уже задыхаюсь... Хорошо, что есть верные друзья. Они вызвали бригаду скорой, которая забрала меня в больницу. Больницу тоже не выберешь. Везут туда, куда дает наряд город. Я попала в 71-ю больницу (Можайское шоссе, 14)".

Далее, по словам девушки, следует самая главная часть рассказа.

"Так как написать все это меня сподвигло именно то, что я там увидела и что пережила. Но сначала скажу, что главным врачом там является медийное лицо от медицины, всем известный (кроме меня, по причине отсутствия телевизора с 2005 года) Александр Леонидович Мясников.

Первую неделю я находилась там, как в бреду. И через шесть дней наступило ухудшение. За эту первую неделю со мной не говорил ни один врач. Или медработник. Я в курсе правил, я знаю, что все молодые и все в костюмах космонавтов. Также я логически предположила, что лечащие врачи сидят в зеленой зоне и нас в глаза не видят. Те молодые специалисты, которые приходят, просто собирают информацию - меряют сатурацию, задают два вопроса всем: тошнит не тошнит, что беспокоит, и передают все данные врачам из зеленой зоны", - пишет Alena Gorbi.

Как отмечает девушка, медперсонал всех лечит одинаково - по протоколу: по утрам и вечерам укол аналога гепарина в живот, днем капельницы с антибиотиком и преднизолоном. Когда героине истории стало хуже после такой "недельной терапии", она попыталась найти возможность поговорить хоть с каким-нибудь врачом.

"Мне буквально пришлось дежурить у ординаторской и просить, чтобы ко мне подошли и поговорили. Чтобы хотя бы взяли кровь и посмотрели динамику за эту неделю (анализов никто всю неделю не брал, кроме тех, что при поступлении). Все безуспешно. Меня футболили, обещали, что врач подойдет, но позже. И так продолжалось весь день.

Тогда я поняла, что нужно действовать, пока не померла. Мне всегда неудобно кого бы то ни было напрягать на свой счет. Пришлось через это переступить. Я стала звонить всем своим знакомым, у которых есть ресурс повлиять на ситуацию извне. Стала искать хоть каких-нибудь знакомых или знакомых знакомых среди персонала.

В результате что-то сдвинулось, и меня увидели. Взяли кровь на следующее утро. Все свои анализы я получала контрабандой в ватсап, сфотографированные с экрана монитора (потому что легально мне было сказано: получите все при выписке)", - говорится в публикации.

Девушка получила возможность отправлять их своим врачам и понимать динамику. От местных врачей добиться разговора ей так и не удалось. Видимо, пациентке что-то поменяли в плане лечения, потому что она стала чувствовать некоторые улучшения.

"И знаете, что самое страшное - полное отсутствие хоть какого-то человеческого общения с врачем. Более того, нам всем было сказано открытым текстом: «В реанимацию не попадайте, оттуда никого живых не спускаем!». Нормально! А еще на мой вопрос про кислород (нам никому его не давали) было сказано: ну вы же еще сами дышите! Или был такой еще ответ: «А вы что, не в курсе, что лекарства от ковида нет? Мы не знаем, как вас лечить». И это говорят больным людям, находящимся в этом аду", - поделилась своим негодованием жительница Москвы.

"Сказать, что я сломлена физически и морально, - это не сказать ничего. Морально, кстати, больше. И у меня вопрос к этим прекрасным людям в костюмах космонавтов: у вас есть хоть немного сострадания? Я очень остро поняла, что когда ты беспомощен и твой разум ищет, за что зацепиться, чтобы где-то взять силы, невероятно важно простое человеческое участие врача, просто разговор о том, что у меня сейчас в норме, а что не очень. Это называется поддержка и сострадание. И я не знаю, справилась бы или нет, если бы эту поддержку мне не оказывали мои друзья - медики и просто знакомые, которые писали в ватсап, контролировали мое состояние по 5 раз в день. Я спаслась только этим!" - продолжила она.

Выписка у девушки прошла не менее "интересным" образом, чем все пребывание в больнице. 

"Я очень надеялась на обстоятельный разговор с врачом по поводу рекомендаций по долечиванию, так как мое состояние хоть и улучшилось, но оставляло желать лучшего. Вместо этого мне отдал файл с моим назначением охранник и тут же попросил покинуть помещение. Даже просьба дождаться такси у выхода не возымела действия. Меня просто выгнали на улицу. Хорошо, дождя не было вчера. Меня туда на скорой привезли в 5 утра. Я вообще не ориентировалась, куда идти. Мне пальцем показали направление и захлопнули дверь.

Когда, сидя в такси, я первый раз прочла выписку, то обнаружила сплошное вранье про те действия, которые врачи якобы со мной проделали перед выпиской. Были перепутаны результаты тестов на ковид, и, самое интересное, мне не было назначено никакого лечения вообще. Ну то есть еще сегодня утром мне делали уколы и давали таблетки, а дома все, ничего не надо. А как долечиваться - у меня вопрос!

Я не знаю доктора Мясникова. Возможно, он прекрасный специалист. Но я его не уважаю за такое отношение к людям. За ужасающее состояние московской (!!!) больницы. За то, что он, занимаясь важными политическими медийными делами от медицины, забыл объяснить своему персоналу главное, в чем нуждается больной, - в поддержке и участии. Нас не надо любить, нас достаточно просто увидеть и понять, что на нашем месте может быть кто-то из их родственников. Этому уже, наверное, не учат. А жаль. Статистика по выздоровевшим была бы значительно лучше, если бы нам помогали бороться с этой гадостью психологически, а не безразлично наблюдали: выживет - не выживет", - резюмировала она.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи