Опубликовано: 2100

Морпехи в Актау погибли из-за несоблюдения установленных правил - Минобороны

Морпехи в Актау погибли из-за несоблюдения установленных правил - Минобороны Фото - Lada.kz

Как показал анализ, первопричиной является пресловутый человеческий фактор.

Сегодня, 15 октября, во время коллегии Министерства обороны были озвучены результаты расследования факта гибели военнослужащих в Актау. Расследование проводила Главная инспекция МО по личному поручению министра, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В докладе начальника Главной инспекции МО РК генерал-лейтенанта Курбана Каражанова были детально разобраны все факты происшествия. Как показал анализ, первопричиной является пресловутый человеческий фактор, в основе которого лежит элементарное несоблюдение установленных правил и алгоритмов действий, в некоторых случаях незнание базовых основ и необученность личного состава, а также слабый контроль», - говорится в сообщении министерства.

Также не остались без внимания и актуальные вопросы по качеству отбора военнослужащих по контракту и работа с этой категорией командиров и воспитателей. 

«Контрактная система комплектования Вооруженных Сил была поэтапно введена в Казахстане с 2002 года. Соотношение военнослужащих по контракту и срочной службы постепенно уменьшается, и сейчас составляет примерно 80 процентов на 20 процентов. В то же время, на данном этапе сочетание службы по контракту со службой по призыву является наиболее рациональным и приемлемым для обеспечения военной безопасности страны», - пишет пресс-служба МО.

По мнению представителей Минобороны, с одной стороны подобный подход позволяет иметь соединения и воинские части постоянной готовности, укомплектованные военнослужащими по контракту и способных немедленно приступить к выполнению задач по предназначению, с другой – подразделения с военнослужащими по призыву, в которых они проходят подготовку по военно-учетным специальностям и в дальнейшем могут составить мобилизационный ресурс.

Совершенствование военно-патриотического воспитания и его методологической, информационной и организационной составляющей является требованием настоящего времени, которое должно реализовываться на всех уровнях.

«Только подойдя с полной ответственностью, принципиальностью и пониманием самой сути любого вопроса можно добиться положительных сдвигов. Нацеливаю на это всех командиров и начальников, и требую неукоснительного выполнения поставленных сегодня задач», - сказал министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов, подводя итоги коллегии.неукоснительного выполнения поставленных сегодня задач», - сказал министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов, подводя итоги коллегии.

Напомним, 18 сентября в Актау при проведении второго этапа учения "Центр-2015" утонули четверо солдат и четыре БТР- 80. По факту гибели военнослужащих было начато досудебное расследование, создана следственно-оперативная группа под руководством специального прокурора Главной военной прокуратуры. 

По результатам работы и предварительного расследования, министром было принято решение об отстранении от должности командующего Регионального командования «Запад» полковника Мурата Нугманова, а также освободить от должности первого заместителя командующего РгК «Запад» - полковника Ризата Колпашева, заместителя командующего «Запада» по боевой подготовке полковника Мергена Капашева и командира бригады морской пехоты подполковника Ербулата Толыкбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи