Опубликовано: 3300

Могут ли холод и сырость спровоцировать болезни суставов – поделился врач

Могут ли холод и сырость спровоцировать болезни суставов – поделился врач Фото - центрпутькздоровью.рф

С каждым днем на улице становится все холоднее. А сырость при этом не отступает. Многие люди в такую погоду жалуются на боли в суставах. Отчего именно обостряется артрит, рассказал врач.

Болезни суставов обостряются в холод, почему так происходит и как этого избежать - об этом корреспонденту Caravan.kz рассказала врач-терапевт с многолетним стажем Алия К.

- У каких возрастных групп чаще возникают болезни суставов и каковы причины?

- От заболеваний суставов у нас страдает абсолютное большинство людей. Диагнозы у многих разные, но страдают именно суставы. К примеру, возьмем артроз и артрит – эти заболевания суставов могут проявиться у людей любого возраста - от маленьких детей до глубоких стариков. Считается, что этим заболеваниям все же больше подвержены люди преклонного возраста. Однако по своему опыту скажу, что и достаточно молодые люди страдают от этих болячек точно так же, просто не всегда они обращаются за лечением, машут рукой, мол, "само пройдет".

 Что касается причин, то они бывают разными: это и перенесенные инфекционные заболевания, взять тот же Covid 19. Последствия от него у многих проявлялись и в виде болезней суставов - артрозов, артритов, различных воспалительных процессов. Также, конечно, болезни суставов возникают при нагрузках, от физической работы разного рода. Это и работа на огороде, переноска тяжестей, занятие спортом сверх меры и многое другое.

 Также в числе причин можно отметить полученные травмы, наследственные патологии. Опасность болезней суставов заключается в том, что сами по себе они не проходят, со временем протекание патологических процессов только усугубляется.

- Правда ли, что люди в холодную погоду больше страдают от болезней суставов?

- Безусловно, промозглой осенью и зимой люди начинают намного чаще жаловаться на боли в суставах. Почему же это происходит? Дело в том, что о в осенне-зимний период обостряются практически все хронические заболевания, в том числе и болезни суставов. Зачастую люди, особенно в нашем переменчивом алматинском климате, неправильно одеваются - ходят в легкой одежде, тонких брюках без утепления. Из-за этого время от времени получают переохлаждение и, как следствие, приобретают хронические заболевания.

 Британские ученые в недавних исследованиях также подтверждают, что холод и сырость плохо влияют на самочувствие людей, страдающих артритом. Так, например, профессор Уилл Диксон из Манчестерского университета, возглавлявший исследование этого вопроса, сказал: "Около 75 % людей с артритом считают, что погода влияет на уровень их ощущения боли".

 Еще со времен античности люди замечали, что неблагоприятные погодные условия негативно влияют на самочувствие людей с артритом. Так что, безусловно, сырость и холод могут спровоцировать появление болезней опорно-двигательного аппарата и негативно повлиять на уже имеющиеся хронические заболевания суставов.

О причинах облысения и способах борьбы с ним рассказал врач

- Так почему же от холода болят суставы, как это работает?

- Суставы на холоде могут начинать болеть по самым разным причинам. Логично, что самая распространенная - это переохлаждение. Как нередко бывает у нас: вышли на улицу, а с одеждой не угадали, вечером, дожидаясь автобуса на остановке, замерзли, как результат – переохлаждение.

 Надо понимать, что любое переохлаждение отрицательно отражается на здоровье суставов, их нужно всячески о от холода оберегать.

 При регулярном переохлаждении можно запустить хронические необратимые воспалительные процессы. В большинстве случаев страдают коленные суставы, лечить их крайне тяжело и, откровенно говоря, дорого - зависит от методики лечения.

 Также причина боли суставов на холоде - застарелые травмы. Даже незначительные травмы наверняка приведут к трещинам и переломам хрящей.

 В юности и молодости такие травмы мы попросту не замечаем: ударили, поболело, потом все прошло и забыли. А вот в преклонном возрасте все эти травмы обязательно дадут о себе знать. Старайтесь не переохлаждаться и берегите суставы от механических повреждений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи