Опубликовано: 23600

«Мне понравились казахские парни»: китаянка приехала в Алматы ради изучения казахского языка ― обзор казпрессы

«Мне понравились казахские парни»: китаянка приехала в Алматы ради изучения казахского языка ― обзор казпрессы Фото - Caravan.kz

Медиапортал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Переосмысление казахской истории стало еще одним поводом для информационной атаки со стороны России»

На портале Аbai.kz была опубликована статья о бурной реакции россиян на новость о выпуске нового семитомника по истории Казахстана.

Российскую интеллигенцию и ученых возмутило то, что после 80-х годов, особенно в период независимости, многие проблемы в области истории Казахстана были пересмотрены с новой точки зрения и сделаны новые заключения.

В статье выделили главные пункты в переосмыслении истории, которые были сформированы:

― Основной смысл и содержание борьбы казахских ханов, батыров и биев за независимость страны;

―  Различные стороны и последствия пребывания российской колонией; начало, ход и результаты национально-освободительного движения, особенно значение восстания Кенесары;

― Действия и философия деятелей Алаша;

― Насилие, массовый голодомор, репрессии, пережитые казахами в советское время;

― Сопротивление советской власти; превращение казахов в меньшинство на своей родине;

― Катастрофы в Семее, Арале и т.д.

«Если все эти пункты найдут место в семитомнике, то грош цена будет СССР, преемнику Российской империи. Несмотря на то, что для нашей нации было большой радостью услышать о семитомном историческом издании, в то время как нынешней истории не хватает анализа с современной точки зрения, объективных и честных исследований, для России это превратилось в  очередную идеологически-информационную атаку против казахстанцев», ― подытожил автор.  

«Мне понравились казахские парни». Китаянка приехала в Алматы ради изучения казахского языка

На портале Stan.kz было опубликовано интервью с девушкой из Китая, которая приехала в Казахстан ради изучения казахского языка.

Китаянка рассказала, что в Казахстане у нее много друзей. Она также поделилась, что, если у нее возникнут чувства, то будет не против выйти замуж за казаха. Девушка заявила, что ей понравились парни-казахи, потому что они высокие и с красивыми лицами. Ещё она отметила хороший характер.

«В будущем, если сложится судьба, наверно, я стану невестой казахского народа. Я немного знаю казахские обычаи и традиции. Потому что одна подруга пригласила меня на той. Она делала поклоны родителям мужа и наливала чай. Я научилась этому. Если стану невестой, я смогу это сделать», ― рассказала она.

Сюэ Руй сейчас живет в Алматы. Приехав изучать казахский язык, она учится на втором курсе магистратуры.

Мы бы выиграли больше, если бы заменили понятие «этнические казахи» на «этнические тюрки»

На портале Аbai.kz была опубликована статья Елдеса Орда о популяризации тюркского происхождения. По мнению автора, в школьной программе должны изучать географию тюркских народов.

«Если не ошибаюсь, то наша методология обучения рассматривает в основном историю современной территории Казахстана и не определяет общетюркских этнических границ. Данное познание вселяет в сознание ребенка научно-познавательный энтузиазм. Что плохого в том, что ребенок растет, считая половину земного шара исконно своей территорией, оставленной предками?!» ― задался вопросом автор.

Почему Жетысу может считаться прародиной всех тюрков - ученые

Он подчеркнул, что если ребенок будет расти, держа в голове реки Орхон, Енисей, Тула, Онон, Керулен, Ертис, Иле, Сырдария, Жайык, вплоть до Дона, в каждом будет зреть чувства каганства и принадлежности к своей крови. Также он добавил, что с возрастом эти дети будут воспринимать как братьев якутов и венгров.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиапортала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи