Опубликовано: 60

Министр иностранных дел РК совершил официальный визит в Республику Узбекистан

Министр иностранных дел РК совершил официальный визит в Республику Узбекистан Фото - gov.kz

Стороны подписали программу сотрудничества. 

17 августа 2023 года Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу совершил официальный визит в Республику Узбекистан, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Министерство иностранных дел. 

В ходе пребывания в Ташкенте глава внешнеполитического ведомства РК был принят Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.

"Президент Узбекистана с удовлетворением отметил достигнутый в последние годы высокий уровень двустороннего взаимодействия, подчеркнул важность дальнейшего наращивания многопланового сотрудничества с Казахстаном в целях укрепления казахско-узбекского стратегического партнерства и союзничества.", - говорится в сообщении. 

В свою очередь, Мурат Нуртлеу передал Лидеру Узбекистана теплые слова приветствия и наилучшие пожелания от Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, а также информировал о ходе реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне в 2021-2022 годах.

В этот же день состоялись переговоры главы МИД Казахстана с Министром иностранных дел Узбекистана Бахтиёром Саидовым.

"В последние годы двусторонние отношения достигли беспрецедентного уровня. В частности, в прошлом году подписан исторический Договор о союзнических отношениях, поддерживаются активные контакты на правительственном, парламентском, региональном уровнях, объем взаимного товарооборота доведен до рекордных 5 млрд. долл. США, успешно реализуются крупные совместные проекты в области промышленной кооперации.", - отметили в ведомстве. 

По итогам переговоров подписана Программа сотрудничества между Министерствами иностранных дел Казахстана и Узбекистана на 2024-2025 годы, направленная на продолжение конструктивного взаимодействия как в двустороннем формате, так и на площадках многосторонних структур.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи