Опубликовано: 2200

Мажилисмен Тиникеев возмущен зарплатой легионеров-спортсменов

Мажилисмен Тиникеев возмущен зарплатой легионеров-спортсменов

Казахстанский мажилисмен призывает вкладывать средства в отечественных спортсменов, а не нанимать легионеров.

Депутат мажилиса парламента Казахстана Мухтар Тиникеев возмущен суммами выплачиваемых легионерам гонораров, которые, по его мнению, следовало бы потратить на развитие детского спорта в стране, пишет Интерфакс.

"Вчера у нас закончился чемпионат Казахстана в Семее, более 350 участников. До этого у нас был чемпионат области в Караганде, было также около 400 участников. Открытый чемпионат города Шахтинска был месяц назад, было около 300 участников. И ни копейки государственной поддержки!" – возмутился М.Тиникеев, выступая на "правительственном часе" в мажилисе в понедельник.

При этом, заметил депутат, большие средства выделяются на зарплаты легионерам.

"Аршавину (российский футболист Андрей Аршавин заключил контракт с алматинским футбольным клубом "Кайрат" – ИФ-К) положили зарплату более $1 млн. Есть легионеры с зарплатой по $30 тыс. Нам нужен такой футбол? Спорт вообще такой нужен? Почему эти деньги не направляются на детский спорт, на открытие площадок? Зачем нам баскетбол, на который также тратится немало денег, и единственный казахстанец там это менеджер Слава Тихоненко. Такая же картина в хоккейном "Барысе"", - возмутился М.Тиникеев.

"Футбол играют не футболисты, а акимы областей. Каждый аким области у нас президент федерации футбола. Давайте сделаем отдельный чемпионат Казахстана по тому же хоккею, футболу и выявим лучших. А не будем смотреть, как бегает десять человек и из них один казахстанец", - сказал М.Тиникеев.

По словам депутата, пора также "прекратить терпеть тот беспредел, который существует в единоборствах".

"Почему в Казахстане только федераций карате около шести (...)? Давайте наведем порядок раз и навсегда. Существует республиканский союз, давайте отдадим ему возможности по наведению порядка", - сказал он.

По мнению мажилисмена, необходимо воспитывать культуру и среди самих спортсменов.

"Вчера я стоял возле магазина, идут пять парней в форме "Астана-Барысы". И один идет и смачно плюет, стыдно смотреть. С теми, кто надевает форму, необходимо, наверное, проводить какой то ликбез, что на нем надеты такие символы, что он должен быть примером для подрастающих поколений. А не так, походка полудворового бандита. Давайте наведем порядок в умах этих спортсменов", - завершил М.Тиникеев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи