Опубликовано: 1300

Мажилис планирует активно бороться с коррупцией

Мажилис планирует активно бороться с коррупцией

Мажилис одобрил законопроект, направленный на противодействие коррупции.

Мажилис Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил во втором, окончательном чтении проект закона «О противодействии коррупции», передает Интерфакс-Казахстан.

Целью документа является устранение коррупции в обществе и защита прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также обеспечение национальной безопасности Казахстана от угроз, вытекающих из проявлений коррупции в государственном аппарате и иных сферах, сообщала ранее депутат мажилиса Светлана Бычкова.

По ее словам, проектом закона вводится новое видение коррупционных правонарушений в связи с тем, что большинство из установленных законом о борьбе с коррупцией коррупционных правонарушений носят формальный и дисциплинарный характер и не преследуют извлечения материальных благ.

«Законопроектом определяется уполномоченный орган в сфере противодействия коррупции с основными полномочиями по реализации антикоррупционной политики государства, а также координации деятельности субъектов противодействия коррупции», - отметила депутат.

Результаты антикоррупционного мониторинга являются основанием для проведения анализа коррупционных рисков. Предметом анализа коррупционных рисков являются выявление и изучение возможности возникновения причины и условия, способствующие совершению коррупционных проступков и правонарушений.

«Законопроектом, в частности, усиливается такая действенная мера противодействия коррупции как финансовый контроль путем представления декларации физических лиц, декларации об активах и обязательствах, и доходах об имуществе. То есть, фактически речь идет о доходах и об определенной части расходов», - отмечала С.Бычкова.

Кроме того, депутаты одобрили во втором, окончательном чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам противодействия коррупции». Целью принятия этого документа является приведение в соответствие норм отдельных законодательных актов, предусматривающих механизмы противодействия коррупции с положениями законопроекта о противодействии коррупции, говорится в заключении комитета по законодательству и судебно-правовой реформе палаты.

Законопроектом также предлагается предусмотреть право субъектов частного предпринимательства при осуществлении своей деятельности применять меры по предупреждению коррупции, в том числе по минимизации причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи