... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Мажилис одобрил законопроект, регулирующий процесс оказания Казахстаном помощи партнерам

29.10.2014

Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана одобрили законопроект  "Об официальной помощи развитию", передает корреспондент агентства, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"Основной задачей законопроекта является правовое регулирование отношений, возникающих в процессе оказания Республикой Казахстан официальной помощи развитию стране-партнеру в целях содействия ее социально-экономическому развитию", - говорится в заключении комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности.

Также проектом закона раскрываются определения основных понятий, устанавливаются цели, задачи, принципы и секторальные приоритеты официальной помощи развитию.

"Законопроект четко регламентирует систему регулирования официальной помощи развитию. Определяется компетенция правительства Казахстана, министерства иностранных дел республики, как уполномоченного органа, и иных государственных органов в сфере официальной помощи развитию",- отмечается в заключении.

В частности, законопроектом предлагается создание правительством республики Казахстан юридического лица - оператора, задачей которого является участие в реализации государственной политики Республики Казахстан в этой сфере.

Согласно заключению профильного комитета, источниками финансирования официальной помощи развитию в Республике Казахстан будут являться бюджетные средства, добровольные пожертвования и отчисления физических и юридических лиц, доходы от деятельности оператора и другие, не запрещенные законодательством Республики Казахстан, поступления.

Кроме того на пленарном заседании депутаты одобрили сопутствующий проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания официальной помощи развитию".

Целью указанного документа является приведение в соответствие норм законодательных актов республики Казахстан с положениями проекта закона "Об официальной помощи развитию", а также устранение правовых пробелов и коллизий, которые могли возникнуть в случае его принятия.

В частности, изменения и дополнения внесены в законы республики "О дипломатической службе республики Казахстан", "О международных договорах республики Казахстан" и "О государственных закупках".