Опубликовано: 1900

Мажилис одобрил законопроект, регулирующий процесс оказания Казахстаном помощи партнерам

Мажилис одобрил законопроект, регулирующий процесс оказания Казахстаном помощи партнерам

Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана одобрили законопроект  "Об официальной помощи развитию", передает корреспондент агентства, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"Основной задачей законопроекта является правовое регулирование отношений, возникающих в процессе оказания Республикой Казахстан официальной помощи развитию стране-партнеру в целях содействия ее социально-экономическому развитию", - говорится в заключении комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности.

Также проектом закона раскрываются определения основных понятий, устанавливаются цели, задачи, принципы и секторальные приоритеты официальной помощи развитию.

"Законопроект четко регламентирует систему регулирования официальной помощи развитию. Определяется компетенция правительства Казахстана, министерства иностранных дел республики, как уполномоченного органа, и иных государственных органов в сфере официальной помощи развитию",- отмечается в заключении.

В частности, законопроектом предлагается создание правительством республики Казахстан юридического лица - оператора, задачей которого является участие в реализации государственной политики Республики Казахстан в этой сфере.

Согласно заключению профильного комитета, источниками финансирования официальной помощи развитию в Республике Казахстан будут являться бюджетные средства, добровольные пожертвования и отчисления физических и юридических лиц, доходы от деятельности оператора и другие, не запрещенные законодательством Республики Казахстан, поступления.

Кроме того на пленарном заседании депутаты одобрили сопутствующий проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания официальной помощи развитию".

Целью указанного документа является приведение в соответствие норм законодательных актов республики Казахстан с положениями проекта закона "Об официальной помощи развитию", а также устранение правовых пробелов и коллизий, которые могли возникнуть в случае его принятия.

В частности, изменения и дополнения внесены в законы республики "О дипломатической службе республики Казахстан", "О международных договорах республики Казахстан" и "О государственных закупках".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи