Опубликовано: 40

Массовую вакцинацию детей от кори начали в Астане

Массовую вакцинацию детей от кори начали в Астане Фото - gov.kz

Вакцинация проводится во всех организациях ПМСП города.

В Астане детей от 6 до 10 месяцев начали дополнительно массово вакцинировать против кори, передает Caravan.kz со ссылкой на акимат столицы. 

"Перед проведением иммунизации будет проведен осмотр врача, консультирование по профилактике кори, по возможным ожидаемым реакциям после прививки", - говорится в сообщении.

Дополнительная массовая иммунизация против кори стала необходимой из-за роста заболеваемости корью в стране и в нашем городе.

Большая часть заболевших – это дети раннего возраста.

"Распространение вакциноуправляемой инфекции стало возможным из-за увеличения не привитых по возрасту детей, причина этому - отказы родителей от прививок, необоснованные медицинские отводы, откладывание срока вакцинации. Самыми незащищенными от грозной инфекции Корь являются маленькие дети от 6 до 11 месяцев.

Детей этого возраста уже не защищает материнский иммунитет, передающийся с грудным молоком, и именно эти детки еще не достигли прививочного возраста – 1 год, когда планово прививают против кори.

Единственным способом защитить наших детей и остановить распространение кори является вакцинация, сделайте прививку",- призвали в управлении общественного здравоохранения.

Ранее сообщалось о том, что в Жетысуской области растёт заболеваемость корью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи