Опубликовано: 100

Мангистауская область может стать больше

Мангистауская область может стать больше Фото - Лада

Изменить границы региона хочет правительство.

Проект постановления правительства был опубликован на портале "Открытые НПА". В нём говорится об изменении границы Мангистауской области путём включения в территорию региона земель между границей Мангистауской области и исходной линией акватории Каспийского моря. Общая площадь составляет 721 940,2365 гектара, передаёт региональное издание "Лада".

В Управлении земельных отношений Мангистауской области сообщили, что в ходе рабочего визита премьер-министра в регион в мае прошлого года было поручено проработать этот вопрос.

"Было принято совместное постановление областного акимата и решение областного маслихата "О внесении на рассмотрение в правительство РК предложения об изменении границ Мангистауской области". Определена площадь, составлена схематическая карта с топографическими данными и согласована с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК", – объяснили чиновники.

Проект на портале "Открытые НПА" получил экспертные заключения Национальной палаты предпринимателей РК, экспертных советов и научной антикоррупционной экспертизы. Он также согласован с Общественным советом Мангистауской области в июне этого года. 26 июня направлен на согласование в центральные исполнительные органы, при этом получено согласие всех министерств. Министерством юстиции РК были даны замечания, которые устранены и направляются на повторное согласование.

Кроме того, участок, присоединяемый к административному подчинению области, не вызывает изменения границ Казахстана. Он будет относиться к категории земель водного фонда РК.

В каких целях будет использоваться выданный участок, пока неизвестно.

Ранее глава государства поручил разобраться с дефицитом пресной воды в Мангистауской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи