Опубликовано: 970

Малайзские эксперты получили самописцы упавшего на Украине Boeing

Малайзские эксперты получили самописцы упавшего на Украине Boeing

Представитель малайзийской делегации Мохамед Сакри, получивший самописцы от властей самопровозглашенной Донецкой народной республики, заявил, что «черные ящики» разбившегося на Украине Boeing в нетронутом состоянии.

Ранее премьер ДНР Александр Бородай и вице-премьер Андрей Пургин передали бортовые самописцы малайзийским экспертам. Стороны подписали акт передачи, в котором оговорили, что доступ к самописцам получат эксперты Международной организации гражданской авиации (ICAO).

«Я вижу, что к черным ящикам не притрагивались, хотя они немного повреждены. Они в хорошем состоянии», - заявил Сакри.

Boeing 777 компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, рухнул 17 июля на востоке Украины. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Совбез ООН в понедельник принял резолюцию, в которой призвал привлечь к ответственности виновных в авиакатастрофе, прекратить военные действия в зоне крушения самолета и обеспечить безопасный доступ международных экспертов на место падения Boeing. Российский постпред при ООН Виталий Чуркин заявил, что расследование на месте катастрофы должно быть организовано при ведущей роли ICAO.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи