Опубликовано: 60

Людей без определенного места жительства выселяют из Парижа на время Олимпиады: идут протесты

Людей без определенного места жительства выселяют из Парижа на время Олимпиады: идут протесты

Планы по временному выселению из Парижа людей без определенного места жительства и других лиц, относящихся к обездоленным, вызывают беспокойство у общественников.

В Париже прошли акции протеста против мер по обеспечению участников и гостей Олимпиады, передает Caravan.kz.

Тысячи людей, находящихся в не самой лучшей ситуации, могут быть выселены и переселены из региона Иль-де-Франс во время Олимпийских игр 2024 года в Париже. Коллектив Le revers de la médaille провел демонстрацию на Монматре, чтобы подчеркнуть положение наиболее обездоленных слоев населения.

Кооператив из 75 общественных ассоциаций, организовавших митинги, уверены, что Олимпийские игры демонстрируют лишь гламур, а за блеском медалей скрывается обратная сторона — проблемы, с которыми могут столкнуться наиболее обездоленные группы населения в результате прибытия Олимпийских игр во французскую столицу.

По данным генерального управления по делам иностранцев во Франции (DGEF), более 3 тысяч человек посетили его офисы, чтобы оценить свое положение. У общественников такие цифры вызывают некоторую тревогу, учитывая выселения и переезды, с которыми они могут столкнуться. Они убеждены, что с течением времени и приближением Олимпийских игр ситуация будет ухудшаться.

Insidethegames стало известно, что более 3 тысяч человек помещены в структуры, где полиция анализирует и расследует их личную и конкретную ситуацию в регионе Иль-де-Франс, где лучшие спортсмены мира будут соревноваться всего через семь месяцев. Многие ассоциации возмущаются возникшей неопределенностью. Общественники полагают, что такое переселение может поставить под угрозу традиции и нынешний образ жизни наиболее обездоленных людей, получающих помощь (еду, кров, жилье и т. д.). Также ассоциации не устраивает, что произошедшие или планируемые переселения могут оказаться кратковременными, что увеличит уязвимость этих людей.

Нынешнюю ситуацию еще больше обострила демонстрация, которая прошла в минувшую пятницу в районе Монмартра, рядом с базиликой Сакре-Кёр. Кампания была направлена ​​на то, чтобы привлечь внимание к жестокому обращению с бедными и низшими классами до и во время Олимпийских игр. Они призывают к более инклюзивному обществу и к тому, чтобы наследие Игр было более социальным.

Рано утром в прошлую пятницу группа ассоциаций и активистов отправилась на Монматр и подошла к ступеням базилики Сакре-Кёр. Там они совершили символический акт с факелами, плакатами, транспарантами и горшками с краской. Поль Алози, президент организации "Врачи мира", поговорил с прессой, освещавшей это событие.

"Что будет со всеми этими людьми через шесть месяцев, когда олимпийский огонь будет здесь, а все камеры мира будут интересоваться только спортом и величием Франции? Мы хотим подчеркнуть необходимость заботы о людях, находящихся в самых опасных ситуациях, когда в организации такого мероприятия, как Олимпийские игры, участвуют все социальные и экономические структуры города", - сказал он.

Демонстранты держали в руках транспаранты с олимпийскими кольцами и символично и намеренно обливали их краской.

Этот митинг стал вторым мероприятием, организованным Leverse de la Médaille в знак протеста против того, что, по их мнению, происходит. Первым было письмо, отправленное организационному комитету Олимпийских и Паралимпийских игр (COJO), официальным лицам Парижа и Иль-де-Франса, спортивным федерациям, а также спонсорам и партнерам Игр. Это письмо, отправленное в октябре, сопровождалось плакатом перед штаб-квартирой оргкомитета Олимпиады в Париже. В письме, среди прочего, говорилось, что Игры могут вызвать глубокие потрясения в городе и окажут очень негативное влияние на жизнь этих обездоленных людей. Затем состоялась первая встреча с участием оргкомитета Игр, префектуры Иль-де-Франс, города Парижа и префектуры полиции Парижа. Все стороны осознают эту тревожную ситуацию и необходимость обратить на нее внимание. На данный момент переговоры между Revers de la Médaille и Олимпийскими играми находятся на очень ранней стадии, и еще предстоит принять множество решений и шагов. 

Пока в городе-организаторе главных стартов четыехлетия кипят страсти, Казахстан лишился одной претендентки на олимпийскую медаль.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи