Опубликовано: 150

Лишенный прав за пьяную езду водитель пожаловался в Конституционный суд

Лишенный прав за пьяную езду водитель пожаловался в Конституционный суд

В Конституционный суд поступило обращение казахстанца, который попросил рассмотреть на конституционность статью в КоАП.

Казахстанец заявил, что лишение водительских прав за езду в нетрезвом виде является неоправданным и нарушает его право на свободный выбор вида деятельности и профессии, сообщает Сaravan.kz.

В этом случае КС рассматривал ч. 1 ст. 608 КоАП. Заявитель посчитал, что дополнительное взыскание в виде лишения прав несоразмерно по сравнению со случаем, когда у водителя без прав сохраняется возможность получить водительское удостоверение. В статье 608 лишение прав подразумевается первой частью. В шестой части нетрезвому водителю без прав грозит лишь арест на 20 суток, без лишения прав. 

По итогам проверки Конституционный суд отметил, что Конституция закрепляет право каждого, кто находится на законных основаниях в стране, на свободное передвижение по территории Казахстана, кроме случаев, оговоренных законом.

Тем не менее осуществление прав и свобод одного не должны нарушать права и свободы других, посягать на конституционный строй и общественную нравственность.

В КС заявили, что закон «О дорожном движении» закрепляет приоритеты жизни и здоровья участников дорожного движения и ответственности государства. По мнению КС, в законе установлены как основные, так и дополнительные меры взыскания.

"Конституционный суд пришел к выводу о том, что дополнительное административное взыскание в виде лишения на определенный срок права на управление транспортным средством не противоречит Конституции. Лишение указанного права является временным ограничением на уровне закона. За гражданином сохраняется возможность выбора иного рода деятельности и профессии", — отметили в Конституционном суде.

Вместе с тем в КС согласились, что спорная шестая часть статьи 608 не отвечает госполитике по предупреждению езды в нетрезвом виде без прав на управление автомобилем. 

Конституционный суд признал ч. 1 ст. 608 КоАП соответствующей Конституции, но рекомендовал правительству улучшить правовое регулирование ответственности за управление авто в состоянии опьянения, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения и повысить эффективность профилактики правонарушений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи