... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Кыргызстан будет закупать электричество на зиму только в РК

24.10.2014

Узбекистан не дал Кыргызстану разрешения на транзит.

Правительство Кыргызстана электричество, помимо Казахстана, планировало закупать в Туркменистане, но Узбекистан не дал разрешения на транзит. Об этом сообщил министр экономики Темир Сариев, говоря о подготовке к осенне-зимнему периоду, пишет Oilnews.kz.

По его словам, правительство будет закупать электричество на предстоящую зиму только в Казахстане из-за отсутствия альтернативных вариантов. По данным Минэнерго, стоимость 1 кВт/ч электроэнергии из Казахстана составит 3,5 сома (около 12 тенге).

Ранее в СМИ сообщали, что правительство готовит рабочую группу для переговоров с Туркменистаном по поставкам электроэнергии и газа.

В Кыргызстане самые низкие цены на электричество из всех стран СНГ. Однако из-за самого сильного маловодья за последние полвека республика вынуждена импортировать электричество.

Отметим, что в середине октября в Астане премьер-министры Казахстана и Кыргызстана договорились о поставках электроэнергии. Объем и цена поставок электричества из РК в КР пока не уточняется.
Летом Астана и Бишкек договорились, что Казахстан поставит Кыргызстану 500 млн кВт/ч электроэнергии в обмен за воду, полученную в вегетационный период. Основной объем электричества поступит в феврале-апреле 2015 года. После этого госкомпания «Электрические станции» сообщила, что Кыргызстан дополнительно закупит в Казахстане 1 млрд кВт/ч электроэнергии.

Чуть ранее, 14 апреля 2014 года, Узбекистан прекратил поставки газа на юг Кыргызстана без объяснения причин, несмотря на полученную предоплату. Все это время население юга республики остается без газа.