Опубликовано: 660

Кыргызстан будет закупать электричество на зиму только в РК

Кыргызстан будет закупать электричество на зиму только в РК

Узбекистан не дал Кыргызстану разрешения на транзит.

Правительство Кыргызстана электричество, помимо Казахстана, планировало закупать в Туркменистане, но Узбекистан не дал разрешения на транзит. Об этом сообщил министр экономики Темир Сариев, говоря о подготовке к осенне-зимнему периоду, пишет Oilnews.kz.

По его словам, правительство будет закупать электричество на предстоящую зиму только в Казахстане из-за отсутствия альтернативных вариантов. По данным Минэнерго, стоимость 1 кВт/ч электроэнергии из Казахстана составит 3,5 сома (около 12 тенге).

Ранее в СМИ сообщали, что правительство готовит рабочую группу для переговоров с Туркменистаном по поставкам электроэнергии и газа.

В Кыргызстане самые низкие цены на электричество из всех стран СНГ. Однако из-за самого сильного маловодья за последние полвека республика вынуждена импортировать электричество.

Отметим, что в середине октября в Астане премьер-министры Казахстана и Кыргызстана договорились о поставках электроэнергии. Объем и цена поставок электричества из РК в КР пока не уточняется.
Летом Астана и Бишкек договорились, что Казахстан поставит Кыргызстану 500 млн кВт/ч электроэнергии в обмен за воду, полученную в вегетационный период. Основной объем электричества поступит в феврале-апреле 2015 года. После этого госкомпания «Электрические станции» сообщила, что Кыргызстан дополнительно закупит в Казахстане 1 млрд кВт/ч электроэнергии.

Чуть ранее, 14 апреля 2014 года, Узбекистан прекратил поставки газа на юг Кыргызстана без объяснения причин, несмотря на полученную предоплату. Все это время население юга республики остается без газа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи