Опубликовано: 2300

Кто попадет под амнистию, рассказал казахстанский депутат

Кто попадет под амнистию, рассказал казахстанский депутат

Как пояснил мажилисмен Нурлан Абдиров, речь идет о социально уязвимых категориях казахстанцев.

- Конституция республики провозглашает высшими ценностями жизнь, права и свободы человека. Одним из принципов гуманизма является принятие закона, по которому будет применен акт амнистии. Законопроект предусматривает освобождение от уголовного наказания социально уязвимых категорий граждан, в том числе несовершеннолетних, беременных, женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей инвалидов, инвалидов, пожилых лиц, а также лиц, совершивших малозначительные и нетяжкие уголовные правонарушения, — сказал депутат на пленарном заседании мажилиса парламента, передает ИА «NewTimes.kz».

По его словам, законопроект определяет круг людей, к которым амнистия будет применена, и исключает тех, кого она не коснется. Кроме того, как отметил мажилисмен, документ содержит условия применения амнистии.

- Часть срока заменяется штрафом либо ограничение свободы сокращается. Исполнение закона предполагается в течение шести месяцев со дня введения в действие, — уточнил Абдиров.

Как сообщалось ранее, президент Нурсултан Назарбаев предложил провести амнистию в Казахстане к 25-летию независимости. Сегодня соответствующий законопроект приняли на рассмотрение депутаты мажилиса парламента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи