Опубликовано: 6000

Кто из зарубежных знаменитостей блистал знанием казахского языка

Кто из зарубежных знаменитостей блистал знанием казахского языка Фото - Central Asia Monitor

Как Иван Ургант и Дмитрий Медведев радовали нас своими речами на казахском языке.

Российская звезда и секс-символ Наташа Королева недавно приезжала в Алматы, чтобы записать с известным казахстанским исполнителем Беркутом новый совместный трек. И, что примечательно, для работы над композицией российской певице пришлось осваивать казахский язык.

 

- Мы снимаем очень жизнерадостную солнечную историю, в которую я попадаю случайным образом. Самое главное, что я открываю для себя талант, который, видимо, глубоко во мне находился - я умею петь на казахском языке! Конечно, язык очень сложный, готовилась очень тщательно. Но благодаря поддержке такого красивого и талантливого мужчины, как Беркут, у меня все получилось. Надеюсь, совместная творческая работа вам понравится, - сказала Наташа Королева.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Наташа Королева (@koroleva__star) on

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz решила вспомнить о зарубежных знаменитостях, которые в свое время удивляли нас владением казахским языком.

 

ИВАН УРГАНТ

В 15-м выпуске программы "Вечерний Ургант", который вышел в эфир в мае 2012 года, ведущий шоу Иван Ургант прочитал отрывок одного из стихотворений Абая на казахском языке. Это произошло в самом начале программы.

Ургант поприветствовал телезрителей, отметив, что той весной народ в Москве особенно полюбил собираться возле памятника великому казахскому поэту Абаю Кунанбаеву.

- А поскольку наша передача остро реагирует на социально-политические изменения, мы не можем обойти стороной внезапно вспыхнувшую любовь к этому казахскому поэту, - заявил шоумен.

В связи с этим Ургант и процитировал в прямом эфире первые восемь строф стихотворения "Весна".



 

Стоит отметить, что реакция на это была неоднозначной, но многие казахстанцы похвалили Урганта за смелость, несмотря на очень специфическое произношение.

 

САТИ КАЗАНОВА

В 2015 году популярная российская певица Сати Казанова исполнила свой хит "До рассвета" на казахском языке. Произошло это в передаче "Comedy Club", куда экс-солистка группы "Фабрика" пришла в качестве гостя. В Сети появились первые фотографии с кавказской свадьбы Сати Казановой

Резиденты юмористического шоу попросили присутствующих знаменитостей спеть на казахском языке. Ведущие ожидали услышать казахскую песню от директора телеканала "МузТВ" Армана Давлетьярова. Однако их перебила Сати и спела  "До рассвета" на казахском языке.

После этого Казанова исполняла свой хит на казахском на разных концертах.

 

НЮША

В 2015 году известная российская певица Нюша спела на казахском языке с Кайратом Нуртасом на его сольном концерте.

Артистка выступила приглашенным гостем на концерте, который прошел на столичном стадионе "Астана Арена". На сольник любимца казахстанцев пришло более 30 тысяч человек. 

Отметим, что публика довольно тепло приняла этот яркий дуэт.



ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев начал вечер заседания Евразийского межправительственного совета в Алматы с приветствия на казахском языке. Кроме того, глава кабмина России призвал коллег и дальше практиковаться в языке.

- Добрый вечер! Қайырлы кеш! Надо нам не забывать практиковаться в казахском языке и поблагодарить товарищей из Казахстана за хорошую организацию нашей встречи, - обратился премьер с приветственным словом.

А девятью годами ранее во время выступления в Казахстане и поздравления Елбасы Дмитрий Медведев, который на тот момент был президентом РФ, и вовсе произнес торжественную речь на казахском языке, которая произвела настоящий фурор.

После того как Медведев закончил свое выступление, он расшифровал поздравление, которое и так поняли все находившиеся в зале гости, несмотря на довольно сильный акцент. Медведев читал поздравление с листа бумаги, и, судя по всему, ему пришлось немало потренироваться, тем не менее на трибуне он чувствовал себя довольно комфортно и уверенно.

 

Примечание: все фото и видео к материалу взяты из открытых источников

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи