Опубликовано: 1900

КТА: казахстанцев со старыми паспортами без ИИН не выпустят за границу

КТА: казахстанцев со старыми паспортами без ИИН не выпустят за границу

Казахстанцы, предъявившие на границе документы без ИИН, не будут выпущены за рубеж. Данные документы будут изыматься.

Казахстанцы, предъявившие паспорт старого образца без ИИН, не будут выпускаться за границу, сообщается на странице Казахстанской туристской ассоциации (КТА) в Facebook, пишет ИА Новости-Казахстан.

"В целях исключения жалоб и недопущения конфликтных ситуаций, связанных с не пропуском граждан через Государственную границу РК, просим информировать граждан РК, планирующих убыть за границу о том, что документы, удостоверяющие личность, не содержащие сформированного ИИН, в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона РК "О документах, удостоверяющих личность", а также пунктом 3 статьи 13 Закона РК "О национальных реестрах идентификационных номеров" признаются недействительными", — цитирует КТА письмо Погранслужбы КНБ РК.

В письме отмечается, что, таким образом, граждане РК, предъявившие документы, не содержащие сформированного ИИН, пропускаться через государственную границу Казахстана не будут. Данные документы, в соответствии с пунктом 9 статьи 66 Закона РК "О Государственной границы" будут изыматься.

"КТА провела консультации с Пограничной службой КНБ РК, и сообщает следующее: в паспортах старого образца, выпущенных примерно до 2004 года, нет информации о сформированном ИИН с правой стороны страницы рядом с указанием половой принадлежности владельца паспорта, но эта информация содержится внизу на машиносчитываемой строке, где указаны фамилия, имя, номер паспорта, дата рождения в обратном порядке, половая принадлежность, дата выпуска паспорта и последние 12 цифр  это сформированный ИИН", — проинформировали в ассоциации.

"Граждане РК с наличием машиносчитываемой строки внизу первой страницы паспорта будут выпускаться Пограничной службой в обычном порядке. Владельцы паспортов, не имеющих сформированного ИИН и машиносчитываемой строки (то есть старых паспортов), пропускаться через госграницу РК не будут", — заключили в КТА.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи