Опубликовано: 800

Конституционной совет РК признал закон, наделяющий Назарбаева правом пожизненно возглавлять Совбез страны

Конституционной совет РК признал закон, наделяющий Назарбаева правом пожизненно возглавлять Совбез страны

Конституционной совет Казахстана рассмотрел обращение президента страны Нурсултана Назарбаева и признал соответствующими Конституции закон и поправки, согласно которым первый президент страны наделен правом пожизненно возглавлять Совет безопасности страны.

"Конституционный Совет Республики Казахстан, рассмотрев обращение президента Республики Казахстан на предмет соответствия Конституции Республики законов, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

"О Совете Безопасности Республики Казахстан" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности Совета Безопасности Республики Казахстан", признал их соответствующими Конституции Республики", - говорится в сообщении пресс-службы Конституционного совета, распространенном в четверг.

По данным пресс-службы, полный текст нормативного постановления будет опубликован в официальных республиканских печатных изданиях.

Как сообщалось, принятым парламентом законом "О Совете безопасности Республики Казахстан" устанавливается, что Н.Назарбаеву, как первому президенту Республики Казахстан - Елбасы, пожизненно принадлежит право возглавлять Совет Безопасности.

Закон состоит из трех глав. Глава первая определяет правовой статус, основы деятельности, задачи и функции Совбеза. К задачам Совбеза относятся рассмотрение основных направлений госполитики в области национальной безопасности, обороноспособности страны, также координация деятельности государственных органов и организация в этих направлениях.

Вместе с тем, рассматриваются и другие задачи в соответствии с законодательством, решением председателя Совета безопасности.
Глава вторая закрепляет состав Совета безопасности, полномочия его председателя и членов, а также деятельность Совета безопасности. Таким образом, предлагается закрепить следующие полномочия: осуществление руководства деятельностью Совета безопасности, созыв заседаний и оперативных заседаний совета, утверждение положения о Совете безопасности, а также осуществление иных полномочий, предусмотренных законодательством. Информационно-аналитическое и организационное обеспечение деятельности СБ осуществляет аппарат СБ, который подчинен и подотчетен председателю СБ.

Третья глава регулирует вопросы финансирования деятельности СБ и аппарата СБ, а также порядок введения в действие закона.
Совет безопасности Казахстана был создан в 1991 году как консультативно-совещательный орган, образуемый президентом страны для выработки решений по обеспечению обороноспособности и национальной безопасности, сохранению государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности республики, поддержанию социально-политической стабильности в стране, защите конституционных прав и свобод граждан.

Председателем Совбеза Казахстана является президент страны Нурсултан Назарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи