Опубликовано: 5300

Конкурсы, олимпиады и соревнования: где казахстанские дети могут проявить себя

Конкурсы, олимпиады и соревнования: где казахстанские дети могут проявить себя Фото - pixabay

В Казахстане существуют государственные конкурсы и различные мероприятия для детей, которые направлены на развитие их талантов, способностей и креативности.

Конкурсы и олимпиады проводятся по общеобразовательным школьным программам, включающим в себя математическую, естественно-научную и специальную сферы, сообщает Caravan.kz.

Ознакомиться с перечнем олимпиад, в том числе и международных, можно в приказе министра образования и науки.

Помимо общеобразовательных олимпиад в Казахстане также проводят конкурсы в различных областях искусства, спорта и науки. Например, конкурс "Дарын" выявляет талантливых детей в музыке, танце и изобразительном искусстве, а "Жас өнер" ориентирован на молодых артистов.

Некоторые олимпиады и конкурсы имеют международный статус, что позволяет детям соревноваться и обмениваться опытом с участниками из разных стран. Это способствует расширению кругозора и межкультурному пониманию.

Какие конкурсы есть

Конкурс "Дарын"

Этот конкурс направлен на выявление и поддержку талантливых детей в различных областях. Например, в области музыки может быть конкурс исполнения классической музыки на скрипке или фортепиано. В области изобразительного искусства дети могут участвовать в конкурсе рисунков или скульптурных работ.

Школьные олимпиады

В Казахстане регулярно проводятся олимпиады по различным предметам на уровне школ и регионов. Например, олимпиады по математике, физике, химии, биологии, информатике и другим наукам. Успешные участники могут продвигаться на областные и национальные этапы.

Конкурс "Жас өнер" (Молодой талант)

Этот конкурс ориентирован на молодых артистов различных творческих сфер. Например, молодые музыканты могут выступать на сцене с сольными номерами или в составе музыкальных групп.

Спортивные соревнования

Активно поддерживается и спортивное движение среди детей и подростков. Регулярно проводятся соревнования по футболу, боксу, легкой атлетике, теннису и другим видам спорта. Например, чемпионат Казахстана по дзюдо среди молодежи или Кубок Казахстана по футболу среди школьных команд. Сюда же можно и внести киберспортивные соревнования.

Конкурсы творческих работ

Эта категория включает различные конкурсы, где дети могут проявить свои творческие способности в литературе, изобразительном искусстве, фотографии, видео и других формах творчества.

Успехи юных казахстанцев

20 марта в этом году более 350 тысяч маленьких казахстанцев участвовали в конкурсе "Ханталапай" - он республиканский и посвящён национальным играм. 

Конкурс призван обратить внимание и вызвать интерес к национальным играм, в основном - к подвижным, а также к традициям казахского народа и национальной культуре. 

11 марта стало известно о том, что наши ученики доказали свое превосходство в области робототехники. Они взяли первое место на First Tech Challenge – международном турнире. Этот успех особенно впечатляющий, так как они соревновались с соперниками из 25 стран.

По данным Министерства просвещения, турнир прошел в кипрской Никосии. В команде, представлявшей Казахстан, выступали ученики Республиканской физико-математической школы, гимназии №138 имени Муслима Базарбаева и лицея "Білім-инновация". Ученики заработали право на участие в соревнованиях за рубежом, так как прошли отборы в регионах.

Состязания проходили три дня. Молодые казахстанцы-робототехники одержали победу и получили награду Winning Alliance. Кроме того, им вручили награду Think Award за инновационный подход к решению поставленных задач.

В середине января алматинские школьники взяли бронзу на XX Международной Жаутыковской олимпиаде по математике, физике и информатике. Олимпиада собрала 700 учеников из 16 зарубежных стран.

Победителей поздравили глава образовательного ведомства Гани Бейсембаев, глава республиканской физико-математической школы Берик Каниев и заместитель акима Алматы Асем Нусупова.

Казахстанские участники забрали 109 медалей. Из них десять золотых, 43 серебряные и 56 бронзовых. Вдобавок к медалям, они также получили подарки.

Летом 2024 года казахстанские школьники будут биться с 330 иностранными школьниками из 80 государств. Это произойдёт на олимпиаде по биологии, и она международная - носит название IBO-2024.

Дети пройдут через два тура – по теории и практике. Казахстанские школьники ответят на вопросы, касающиеся тех разделов науки о живых организмов, которые изучаются в школе. Спрашивать будут об анатомии человека и других животных, про генетику, экологию и эволюцию. Будут даже вопросы по клеточной биологии, а также - по молекулярной. 

Развитие детского таланта – инвестиция в будущее нашей страны, которая приносит плоды не только в сферах образования и культуры, но и в экономике и социальной сфере. Поэтому поддержка и поощрение того, чтобы дети участвовали в подобных мероприятиях, остается одним из приоритетов национальной политики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи