Опубликовано: 1600

Конгресс США в докладе по теракту в Бостоне указал на просчеты спецслужб

Конгресс США в докладе по теракту в Бостоне указал на просчеты спецслужб

Конгресс США обнародовал доклад о расследовании теракта, произошедшего в апреле прошлого года на марафоне в Бостоне, в котором указал на недостаточный уровень координации деятельности спецслужб и правоохранительных ведомств.

Об этом сообщает РИА Новости.

Расследование проводил комитет по национальной безопасности палаты представителей. Авторы заявляют, что в рамках расследования проводили многочисленные интервью и даже летали в Россию. По данным СМИ, это первый доклад властей США по теракту. Ожидается, что в ближайшие месяцы другие ведомства представят свои итоги расследования.

В докладе говорится, что в июле 2012 года Тамерлана, которого спецслужбы сочли потенциально опасным, собирались допросить в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди по возвращении из Дагестана, где он, по мнению властей США, мог проходить террористическую подготовку. Тогда Царнаеву удалось избежать допроса из-за неправильно записанной фамилии в базе данных.

Отмечается также, что российские силовики в марте 2011 года предупредили ФБР, в частности, о связях Тамерлана с радикальными исламистами, включая новообращенного мусульманина Уильяма Плотникова, позднее убитого в Дагестане. ФБР открыло расследование в отношении Царнаева, но в июне 2011 года закрыло его, «не обнаружив связей с терроризмом». В сентябре российские силовики направили схожее уведомление ЦРУ, которое отправило установочные данные Царнаева, в частности, Национальному контртеррористическому центру и ФБР. Данные были внесены в базы правоохранительных органов.

Авторы перечисляют ряд рекомендаций по предотвращению подобных инцидентов в будущем, указывая, что необходимо усилить координацию работы американских спецслужб и ведомств, занимающихся вопросами безопасности и терроризма.

Теракт в Бостоне произошел во время проведения марафона в апреле 2013 года. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы — Джохар и Тамерлан, который был убит позднее в перестрелке с полицией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи