Опубликовано: 3100

Кондиционеры и антенны с фасадов зданий теперь нужно убирать в Казахстане

Кондиционеры и антенны с фасадов зданий теперь нужно убирать в Казахстане

Отделы архитектуры и градостроительства начали уведомлять казахстанцев о необходимости демонтировать кондиционеры и спутниковые антенны с фасадов зданий.

Это постановление коснется только тех зданий, которые расположенны на магистральных и транзитных улицах городов, сообщает Zakon.kz.

При этом чиновники ссылаются на приказ министра национальной экономики РК № 750 от 30 ноября 2015 года, которым утверждены новые Правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства. Он вступил в силу с 1 марта 2016 года.

Так, один из пунктов документа гласит, что при эксплуатации объектов не допускается:

  • - нарушение архитектурного стиля здания, сооружения, за исключением случаев, когда мероприятием по капитальному ремонту и реконструкции здания или сооружения предусматривается комплексное оформление фасада в едином стиле с применением идентичных строительных материалов;
  • - размещение кондиционеров на фасадах многоквартирных жилых домов, расположенных на магистральных и транзитных улицах города, объектов историко-культурного наследия, а также поверх архитектурных деталей, элементов декора, архитектурно-декоративной отделки или крепление к ним;
  • - размещение на фасадной части многоквартирных жилых и общественных зданий спутниковых и эфирных приемных устройств для приема спутникового или эфирного сигнала операторов связи или телерадиовещания, не имеющих лицензию на распространение телерадиоканалов на территории РК, а также без согласования с местными исполнительными органами.
  • В тоже время в уведомительных письмах указывается, что за нарушение правил благоустройства (отказ снять кондиционеры и нелицензионные антенны) новый КоАП (Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях) предусматривает существенные штрафы.

« Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов – влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере двадцати МРП- 42420 тенге) , на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати МРП (63630 тг), на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока МРП (84840 тг), на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста МРП (212100 тг) месячных расчетных показателей», - говорится в кодексе.

При этом действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влекут штраф на физических лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства в размере трехсот месячных расчетных показателей.


Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи