Опубликовано: 70

Комитет по охране прав детей вернул из Турции в Казахстан девочку-подростка

Комитет по охране прав детей вернул из Турции в Казахстан девочку-подростка

Комитет по охране прав детей Министерства просвещения вернул из Турции в Казахстан несовершеннолетнюю гражданку нашей страны.

16-летнюю гражданку Казахстана доставили на родину, и в данный момент она находится со своей семьей в городе Актобе, сообщает Sputnik Казахстан.

В Минпросвещения пояснили, что 16-летняя гражданка Казахстана обратилась за помощью к уполномоченному по правам ребенка Аружан Саин для оказания содействия в возвращении ее в страну.

Из обращения следовало, что несовершеннолетнюю обманным путем вывезла в Турцию мать, которая против воли дочери определила её в медресе для девочек в Стамбуле.

Между тем девочка жаловалась, что не имеет возможности общаться с родственниками и скучает по отцу и двум братьям, которые находятся в Казахстане.

На основании обращения Аружан Саин комитетом по охране прав детей в экстренном порядке отработан вопрос поиска ребенка в городе Стамбул через посольство Казахстана в Турции.

"При содействии министерства иностранных дел Казахстана удалось найти девочку и оказать ей необходимую помощь в возвращении в Казахстан", - сообщила председатель комитета по охране прав детей Насымжан Оспанова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи