... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Количество жертв оползня в Гватемале увеличилось до 208

08.10.2015

Судьба еще 150 человек, погребенных под толщей земли и камней, до сих пор неизвестна.

В муниципалитете Санта-Катарина-Пинула спасатели нашли тела 208 погибших в результате схода селевого потока, передает Вести.Ru.

Ранее сообщалось о 186 погибших. В данный момент без вести попавшими числятся еще 150 человек. У спасателей почти не осталось надежды найти выживших. Власти страны намерены обнаружить тела всех погибших.

Напомним, оползень в Гватемале сошел в ночь на 2 октября. Его спровоцировали сильные проливные дожди. Оказавшиеся на пути селевого потока небольшой город Санта-Катарина-Пинула и поселок Кабрай были погребены под тысячами тонн земли и камней.

В разборе завала, толщина которого достигала 60 метров, участвовали около 560 человек и 28 единиц техники. В поисковой операции гватемальским спасателям помогал сводный отряд из Мексики со специально обученными собаками.

Между тем, на месте проведения поисково-спасательной операции возникла угроза схода еще одного оползня. Об угрозе предупредили эксперты Национального совета по охраняемым территориям. Из прогнозы основаны на данных, полученных путем аэрофотосъемки района.