Опубликовано: 50

Когда в Казахстане стартует массовая вакцинация детей от кори

Когда в Казахстане стартует массовая вакцинация детей от кори

Сроки дополнительной массовой иммунизации против кори, краснухи и паротита стали известны в Казахстане.

Вакцинация для детей в возрасте от шести до десяти месяцев начнется в республике с 6 ноября, от двух до пяти лет - с 5 декабря. Соответствующее постановление подписала главный госсанврач, сообщает Sputnik Казахстан.

С начала года в Астане зарегистрировали 93 подтвержденных случаев кори в 52 детских садах, 41 – в 33 школах, 20 – в трех вузах, сообщила на брифинге главный государственный санитарный врач города Сархат Бейсенова.

Санврач столицы напомнила, что корь является высококонтагиозным заболеванием и в коллективе, включая детские дошкольные организации, школы, ВУЗы, она может быстро распространяться среди непривитых.

"За истекший период в организованных коллективах зарегистрировано: 93 подтвержденных случая в 52 детских дошкольных учреждениях, из них в 14 детских садах было зарегистрировано от 2 до 9 случаев, в остальных по одному случаю. Надо отметить, что из 93 случаев кори 88, или 95% заболевших детей, посещающие ДДУ не имели прививки", - сообщила спикер.

В 33 школах города корью заболел 41 ученик. Среди заболевших школьников 88% (36 случаев) также не имели прививки.

По словам Бейсеновой, рост количества отказов от профилактических прививок, необоснованные медотводы и низкий охват иммунизации привел к накоплению неиммунной прослойки населения к вакциноуправляемым инфекциям.

"Чтобы заболеть корью, не обязателен тесный контакт с больным, так как вирус передается воздушно-капельным путем при кашле и чихании. Для этой инфекции характерна 100% восприимчивость. При малейшем подозрении на корь следует немедленно обратиться к врачу", - отметила санврач.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи