Опубликовано: 8300

КМГ и ЕАБР готовы сотрудничать в расширении водовода «Астрахань-Мангышлак»

КМГ и ЕАБР готовы сотрудничать в расширении водовода «Астрахань-Мангышлак»

Организация финансирования проекта позволит решить проблемы с дефицитом питьевой воды путем расширения мощности водовода в 1,5 раза. 

АО НК «КазМунайГаз» (КМГ), АО «КазТрансОйл», ТОО «Магистральный Водовод» и Евразийский банк развития (ЕАБР) подписали соглашение о сотрудничестве по вопросу организации финансирования проекта «Реконструкция и расширение магистрального водовода «Астрахань-Мангышлак». Соответствующая договоренность была закреплена сторонами в пятницу, 4 июня, на полях Петербургского международного экономического форума, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу КМГ.

Соглашение о сотрудничестве предусматривает условия возможного взаимодействия сторон в рамках реализации данного социально-значимого проекта. Четкие контуры сотрудничества будут вырабатываться в ходе дальнейшего обсуждения между сторонами.

Реализация проекта несет большой социально-экономический эффект на развитии западных регионов Казахстана, поскольку предполагает рост в 1,5 раза мощности подачи волжской воды. Водовод «Астрахань-Мангышлак» является единственным централизованным источником подачи воды для потребителей Курмангазинского, Исатайского и Жылыойского районов Атырауской области, а также для города Жанаозен, Бейнеуского, Мангистауского, Каракиянского и Тупкараганского районов Мангистауской области.

«Группа компаний «КазМунайГаз» придерживается высоких стандартов политики корпоративной социальной и экологической ответственности и стремится к обеспечению соответствия своей деятельности принципам устойчивого развития. Понимая важность обеспечения водой западные регионы, мы приступили к реализации проекта по реконструкции магистрального водовода «Астрахань-Мангышлак». Это позволит увеличить мощность водовода со 110 тыс. м3/сутки до 170 тыс. м3/сутки», - отметил заместитель председателя Правления КМГ Данияр Берлибаев.

В 2020 году по магистральному водоводу поставлено 28,4 млн м3 воды. В соответствии с данными за 2020 год основная доля подачи воды приходится на коммунальные предприятия - 53,8% и нефтегазодобывающие компании – 39,4%. Объем подачи воды на промышленные предприятия составил 5,5%, сельхозтоваропроизводителям – 0,7 %, населению и бюджетным организациям – 0,5 %.

 «Проект по всем параметрам соответствует миссии банка, поэтому ЕАБР рассмотрит возможность применения всевозможных инструментов его поддержки, которыми мы располагаем. В то же время страна интенсивно развивается: численность населения увеличивается, индустриализация продолжается, и потребность в воде постоянно возрастает. Реконструкция и расширение магистрального водовода «Астрахань – Мангышлак» позволит решить назревающую проблему водоснабжения Западного Казахстана. ЕАБР готов работать в интересах устойчивого развития и в других проектах, связанных с водоснабжением», - подчеркнул со своей стороны председатель Правления ЕАБР Николай Подгузов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи