Опубликовано: 16900

Китайское предложение: какие преимущества и риски ждут Казахстан при вступлении в БРИКС

Китайское предложение: какие преимущества и риски ждут Казахстан при вступлении в БРИКС Фото - Caravan.kz

Несмотря на рост экономического влияния БРИКС, Казахстану лучше говорить с каждой страной отдельно, чем со всеми скопом - эксперты

Китай предложил кандидатуру Казахстана как одного из будущих участников организации БРИКС. И это очень удобно и для Казахстана, и для остальных членов блока.

В данном вопросе разобрался корреспондент медиапортала Сaravan.kz.

- В чем будут плюсы и минусы участия Казахстана в БРИКС? Минусов никаких не видится. Участие в БРИКС не имеет военно-политических и других последствий для Казахстана, которого заставляли поступаться своими интересами. Такого нет. Но есть многочисленные плюсы, - уверен главный эксперт КИСИ Адиль Каукенов. - БРИКС - это структура с мощными участниками. Почему та же Саудия и Аргентина присоединились к организации? Участие в диалоге БРИКС позволяет сидеть за одним столом с мощнейшими сегодня экономиками, мощнейшими политическими игроками и, самое главное, инвестиционными силами, такими как Китай и Индия.

Тем более, поскольку Казахстан позиционирует себя как политический лидер ЦА, участие в клубе самых ведущих экономических держав не-Запада было бы позитивным. Держать руку на пульсе, предлагать повестку, подключать свои возможности.

Если вас приглашают в весовой клуб, и вы там не просто зритель, а участник с правом голоса - это совсем другой разговор, чем когда вы наблюдаете с задних стульев, как сильные мира сего решают свои вопросы.

- Для Казахстана нет рисков от участия в БРИКС. Здесь, в отличие от международных организаций, нет прямых обязанностей от участия. Только если внутри блока страна подписывает какой-либо проект или инициативу, и все участники блока подтверждают, что они будут его реализовывать. В самом блоке есть сдерживающие друг друга силы: есть мощнейший Китай, но есть не менее мощная Индия, которая тоже умеет отстаивать свои интересы. При этом всем у Казахстана с Китаем сложились хорошие рабочие отношения, и, пользуясь этим моментом, Китай предлагает дружественную для себя державу для участия в этом объединении, – уверен политолог. - Его предложение для нас удобно. И Китай это понимает. Здесь очень важен символизм, что предложение пока пришло Казахстану, а не Узбекистану.

У экономистов свой взгляд на будущее БРИКС.

- БРИКС - это союз друзей Китая, - считает экономист Эльдар Шамсутдинов. - Поэтому главный плюс для Казахстана от организации - это дешевые китайские кредиты.

Для Казахстана это важно, так как проект «Один пояс – один путь» обходит Казахстан. Транспортный корридор Пекин строит через наших соседей – Кыргызстан и Узбекистан. Видимо, Китай все же опасается нарочитой нейтральности Казахстана. При этом мы крупнейшая экономика в регионе, поэтому у нас есть свое мнение на собственное развитие. Все остальное пока только слова и дискуссионный клуб.

- Посмотрите состав БРИКС – это больше региональная организация, чем прикладная, больше форум, чем юридическая организация. Обещание общей валюты и взаимных платежей пока остается на словах. Даже ЕАЭС, созданная на базе Таможенного союза, организационно более устойчива, чем БРИКС, как ни странно, - уверен эксперт. - Посмотрим, что будет в будущем. Встреча была очень насыщенной и много говорили. Не раз поднимали тему общей валюты, а на саммите все прошло тихо. Заключена пара соглашений о взаимных расчетах в собственных валютах, но в перерасчете к доллару.

Другое большое противоречие в том, что БРИКС изначально задумывался как экономическое объединение, которое имеет виды на политическое доминирование.

Перед саммитом организации многие издания красочно рисовали карты с ресурсами, подконтрольными странам организации.

Сегодня БРИКС обеспечивает 31,5 % мирового ВВП против 30,7 % у Большой семерки G7. 30 лет назад G7 давала 75 % мирового ВВП. С включением в организацию Ирана, Саудовской Аравии, ОАЭ, Аргентины, Египта и Эфиопии в БРИКС проживает 46 % населения планеты. Она контролирует 43 % мировых запасов нефти и 25 % мирового экспорта.

Но основная проблема БРИКС, исходя из того, что она прежде всего экономическая организация, - то, что экономики ее членов не самодостаточны.

Самая развитая экономика у Китая, но она завязана на технологиях США и продаже готовой продукции в США, Японию и Европу. Примерно такая же ситуация в Индии: она может экспортировать практически всю номенклатуру промышленных товаров, но без импорта энергоносителей и технологий из Японии стране пока не обойтись. Бразилия, Россия и ЮАР вообще имеют экономики, похожие друг на друга, как родные братья, со своими небольшими отличиями. Все они недостаточно вкладывают в развитие науки и прикладные исследования. В итоге всякая попытка замкнуться на себя у БРИКС попросту захлебнется.

Это наглядно показывают санкции, наложенные на Россию Западом. 600 млрд долларов были заморожены на счетах РФС и Центробанков Европы, наложены запреты на экспорт в РФ технологий, технологического оборудования и продуктов IT.

Обходя санкции, Россия сейчас продает нефть Китаю и Индии за юани и рупии. Это ограниченно конвертируемые валюты. В результате нефтяные деньги России застряли на счетах в банках этих стран, а экспортная выручка не помогает поддерживать курс рубля. По информации Reuters, сумма зависших на счетах в Индии рупий составляет на начало августа 39 млрд долларов. Это чуть меньше десятой части всего российского экспорта.

Отчасти эту проблему можно решить, если блок получит свою конвертируемую валюту. И ближе всего к этому стоит юань.

- У экономического союза с лидерством США есть множество инструментов. Это Всемирный банк, ЕБРР и, положа руку на сердце, ООН. Поэтому я так понимаю, что БРИКС - это китайский подход к формированию Pax Sinica. Это никого не должно обманывать, несмотря на то, что Индия больше Китая по населению, Россия и Бразилия - по другим показателям, а Саудовская Аравия и ОАЭ контролируют потоки нефти, - рассуждает финансовый консультант Расул Рысмамбетов. — Это хороший подход по развитию конкуренции Pax America.

Правда, для Казахстана все эти инициативы слишком глобальны. 

- По моему мнению, главный вектор развития Казахстана – Центральная Азия. Назовем это Ц5. Может быть, сюда стоит включить Монголию, Афганистан, Пакистан, Турцию. И если откусывать в экономическом плане, то небольшими кусочками. Китай, Россия, США, Индия – это вторичные партнеры. Это не потому, что я хочу задеть их. Ц5 - культурно единое целое, и нам надо сначала уделять внимание внутри нашего региона. Нам с ними удобно разговаривать. Это будет равное партнерство. Не играть роль старшего и более богатого брата.

БРИКС, как организация, для нас не представляет большого интереса.

Попытка присоединения к ней будет для нас чревата, как в свое время получилось с членством в ВТО, - уверен консультант. - Поэтому нам, скорее, важно выстраивать двусторонние отношения с участниками БРИКС. И, напротив, брать на себя обязательства перед БРИКС, как перед организацией, совсем не надо. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи