Опубликовано: 990

Китайская пловчиха объяснила неудачу на Олимпиаде месячными

Китайская пловчиха объяснила неудачу на Олимпиаде месячными Фото - Eurosport

Девушка стала национальной героиней Китая.

Китай занял четвертое место в эстафете 4х100 метров. После заплыва Фу Юаньхуэй объяснила неудачное выступление менструальным циклом, сообщает Eurosport.

- Не думаю, что хорошо провела гонку. Это случилось потому, что вчера наступил мой период. Я чувствую себя уставшей, но это не оправдание, – сказала Юаньхуэй сразу после заплыва государственной компании CCTV.

Тема месячных в Китае находится под запретом, но смелое заявление Юаньхуэй вдохновило азиатов. В Китае сохраняется культ девственности, а беседа о тампонах и гигиенических средствах расценивается азиатами как позор (согласно статистике, только 2% китаянок пользуются тампонами). Из-за этого многие китайцы удивились, что в бассейне Рио не было видно крови.

Теперь фанаты Юаньхуэй, по информации The Guardian, надеются, что благодаря смелости спортсменки люди больше узнают о менструации и избавятся от стереотипов о женской физиологии.

Ранее Юаньхуэй выиграла бронзу в 100-метровке, но думала, что заняла четвертое место. О медали Фу рассказал репортер, а лицо спортсменки стало мемом.

Китаянка выиграла две золотых медали на чемпионате мира-2015 в Казани.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи