Опубликовано: 110

"Казмунайгаз" подтвердил 40 миллиардов убытков "Озенмунайгаза"

"Казмунайгаз" подтвердил 40 миллиардов убытков "Озенмунайгаза" Фото - instagram.com/kazmunaygaspress

Компания опубликовала ответ на многочисленные обращения.

В комментарии описана финансовая ситуация дочернего предприятия "Озенмунайгаз", передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу АО НК "КазМунайГаз". Доход компании в 2 триллиона отрицается.

"Ежегодно в зависимости от котировок цен на энергоресурсы, доли поставок на внутренний рынок (с целью поддержания стабильных цен на ГСМ) и объемов добычи доходы компании не превышают 1 триллиона тенге. К примеру, за 2020 год выручка от реализации нефти составила 477 млрд тенге, в 2022 году – 901 млрд тенге", - говорится в сообщении.

Также уточняется структура затрат: за 2022 год по АО "Озенмунайгаз" расходы на бурение скважин составили 93 млрд тенге, или около 10 % от общих расходов, расходы на текущий ремонт скважин – 14 млрд тенге, или порядка 1 %, закупка насосно-компрессорных труб – 21 млрд тенге, или около 2 % соответственно.

Описан и размер прибыли "Озенмунайгаза".

"Что касается результатов текущего года, то по итогам 4 месяцев чистая прибыль компании составила 14 млрд тенге. Вместе с тем, несмотря на данный результат, ввиду наличия ряда статей инвестиционных расходов на обновление фонда скважин, парка спецтехники, подземного оборудования и др. показатели по чистому денежному сложились на уровне минус 40 млрд тенге. Положительные потоки от вложенных инвестиций компания ожидает получить в перспективе", - отмечается в комментарии.

Напомним, ранее добычу нефти приостановили на четырех предприятиях Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи