Опубликовано: 2000

Казахстанских фермеров принуждали забивать здоровый скот

Казахстанских фермеров принуждали забивать здоровый скот

Крупный рогатый скот в Акмолинской области собирались отправить на убой из-за подозрения на бруцеллез.

Более 300 голов предположительно больного бруцеллезом крупного рогатого скота, среди  которых 12 племенных быков из Австралии, планировали убить, не давая провести повторную проверку. Однако, после жалоб проверку все же провели в Национальном референтном центре по ветеринарии. По их результатам, всего треть из 300 голов были заражены. Сейчас по данному факту проводится служебное расследование, передает ИА Новости-Казахстан.

В ходе совещания по вопросам ветеринарии и эпизоотической ситуации в РК вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева сообщила, что за восемь месяцев 2015 года, в целом, ситуация по инфекционным и особо опасным болезням стабильная. С начала года по результатам первичных исследований на бруцеллез по КРС было зарегистрировано около 28 тысяч зараженных голов. Вместе с тем, был выявлен ряд нарушений ветеринарной службы местных исполнительных органов и подведомственных структур, которые учинили проверку в нарушении имеющегося плана проведения диагностических исследований.

«Так, в июле этого года ветеринарными врачами при акимате Коргалжынского района Акмолинской области в хозяйстве «Эльнур» была отобрана кровь КРС в нарушении действующего плана. Пробы крови были направлены в коргалжынскую ветлабораторию, и по результатам первичных исследований было обнаружено 333 положительных пробы», — сообщила Исаева.

После этого хозяйство обратилось в территориальное подразделение комитета ветеринарного контроля и надзора с просьбой провести повторное исследование, на что получило отказ, что нарушает статью 35 закона о ветеринарии. Руководитель подразделения Абдрахманов, который и не дал право провести повторную проверку, требовал убоя животных на конкретном мясокомбинате. Однако у хозяйства «Эльнур» имелся договор о проведении убоя скота с другим мясоперерабатывающем предприятием.

Министерство сельского хозяйства предоставило повторную проверку всем 333 положительно реагировавшим головам КРС в Национальном референтном центре по ветеринарии. Подтверждение в центре получили всего 124 головы КРС.

Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков считает, что здоровый скот хотели забить именно на определенном мясокомбинате. Получается, что 210 голов скота пошло бы на забой по неподтвержденным данным.

«То есть здоровый скот хотели забить именно на определенном мясокомбинате. Вот, что получается. Это вы будете объяснять в ходе служебного расследования, я специально всех поднял, чтобы вас показали, чтобы вся область видела, что мы с вас спрашиваем. А то думают, что мы вас покрываем. Теперь мы это служебное расследование доведем до конца», — заключил министр.

Помимо того случая, в министерстве рассмотрели еще один случай в ТОО «Север-Агро Н». Директор предприятия Арман Есмурзин рассказал, что у него в хозяйстве пробы на бруцеллез оказались положительными у 12 племенных быков из Австралии, однако, после проведения повторных исследований в референтном центре в Астане, выяснилось, что все животные здоровы.

В свою очередь министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков добавил, что по всем фактам будет проведено служебное расследование, которое будет на жестком контроле и обязательно доведут до конца.

К слову, проверка на бруцеллез проводится два раза в год – весной и осенью — в массовом порядке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи