Опубликовано: 50

Казахстанский премьер-министр заложил капсулу времени вместе с федеральным президентом Германии

Казахстанский премьер-министр заложил капсулу времени вместе с федеральным президентом Германии Фото - пресс-служба правительства

Началось строительство нового вуза.

Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов приняли участие в церемонии закладки капсулы времени в рамках строительства здания Казахско-Немецкого института устойчивой инженерии в Актау, передает Сaravan.kz.

Новое учебное заведение создано во исполнение поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева по открытию в республике филиалов ведущих зарубежных вузов и формированию нового поколения инженеров-промышленников.

Оно работает на базе Каспийского университета технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова.

В настоящее время в Мангистауской области реализуется ряд крупных проектов в сфере энергетики, одним из которых является завод по производству «зеленого» водорода. В этой связи новый Казахско-Немецкий институт будет вести подготовку востребованных технических специалистов из числа местной молодежи и жителей других областей страны на основе передового опыта в области инженерии.

Обучение первых студентов бакалавриата начнется уже в сентябре текущего года. Именно им предстоит в 2029 году вскрыть капсулу времени, в которую сегодня Алихан Смаилов и Франк-Вальтер Штайнмайер заложили письмо с обращением к первому выпуску нового вуза.

В 2023-2024 годах подготовка будет идти по двум программам бакалавриата: «Энергетический и экологический инжиниринг» Гамбургского технического университета и «Логистика» Технического университета Вильдау.

Комплексный учебный план включает три года обучения в университете имени Есенова и полтора года обучения в университете-партнере в Германии. В этой связи большое внимание в новом вузе будет уделяться изучению немецкого языка.

В дальнейшем образовательная программа будет расширена до 8 программ бакалавриата и 6 программ магистратуры.

В своем выступлении федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что подготовка высококвалифицированных инженеров выгодна как казахстанским, так и немецким компаниям.

«Обе страны нуждаются в хороших специалистах. Уверен, что будущее этого института и его выпускников будет светлым. Это очень важный проект в области образования. Сотрудничество между нашими странами в этой сфере и в сфере научных исследований будет расти и дальше. Желаю успешного начала учебы в сентябре этого года», — сказал Франк-Вальтер Штайнмайер.

Со своей стороны премьер-министр РК отметил, что Казахстан и Германию на протяжении многих лет связывает взаимовыгодное стратегическое партнерство, важной частью которого является сфера высшего образования и науки. Так, в настоящее время между вузами двух стран заключено 178 договоров, реализуется более 10 двудипломных программ. В этой связи создание Казахско-Немецкого института устойчивой инженерии также является весьма актуальным.

«Институт будет способствовать подготовке востребованных кадров, а также проведению научных исследований и разработке новых технологий, в том числе в области производства «зеленого» водорода», — сказал Алихан Смаилов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи