Опубликовано: 50

Казахстанские водохранилища подготовили к приему паводковых вод

Казахстанские водохранилища подготовили к приему паводковых вод Фото - Sputnik Казахстан

В министерстве водных ресурсов и ирригации Казахстана сообщили о комплексных мерах для подготовки к паводковому периоду.

В случае поступления паводковых вод сверх прогнозируемого объема график работы водохранилищ будет корректироваться для безопасного пропуска воды, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт ведомства.

Ведомство организовало ежедневное дежурство для контроля ситуации. Проведены следующие виды работ:

  1. Для безопасного приема паводковых вод подготовлены места в основных водохранилищах. Так, 12 крупных водохранилищ на севере Казахстана свободны на 41%. 16 крупных водохранилищ на юге смогут принять, в среднем, еще 42 % воды. Семь крупных водохранилищ на западе свободны на 23 %. Три крупных водохранилища на востоке страны смогут вместить еще 40 % воды. А девять крупных водохранилищ в центральной части Казахстана свободны на 39 %.
  2. В связи с прогнозом "Казгидромета" министерство корректирует действующие режимы работы водохранилищ и проводит мониторинг поступления паводковых вод по всем водохранилищам страны. Подробно анализируются данные по проценту поступления воды, стоку водохранилищ и объему водоотведения.
  3. Разработан и утвержден план мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод на всех гидротехнических сооружениях в республиканской собственности.
  4. По результатам проверки частных водохранилищ составлены акты, собственникам даны рекомендации по подготовке к безопасному пропуску паводковых вод.
  5. Для принятия, в случае необходимости, мер оперативного реагирования в министерстве создана противопаводковая комиссия. А на базе филиалов РГП "Казводхоз" созданы региональные противопаводковые комиссии.
  6. В случае поступления паводковых вод сверх прогнозируемого объема график работы водохранилищ будет корректироваться для безопасного пропуска воды.

Напомним, в столице началась подготовка к паводковому периоду

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи