Опубликовано: 1300

Казахстанские ватерполисты вошли в десятку сильнейших команд мира

В борьбе за девятую строчку чемпионата мира, проходящем в Алматы, казахстанцы обыграли команду Египта со счетом 18:10.

Мужская молодежная сборная Казахстана по водному поло вошла в 10 сильнейших команд планеты, передает Sports.kz.

Отечественная «молодежка» еще не поднималась так высокого в турнирной таблице мирового первенства и к матчу с египтянами готовились как на последний бой, передает пресс-служба турнира.
Позабыв про предыдущие шесть тяжелейших матчей подопечные Неманья Кнежевича с первых минут взяли высокий темп и перебросали оппонентов со счетом 4-1.

Во втором периоде казахстанцы немного сбавили темп, чем и воспользовались соперники. Четыре «ненужных» мяча оказались в воротах Валерия Шлемова, на что хозяева бассейна ответила также четырьмя точными бросками. Во второй половине встречи египетские ватерполисты понимая, что победить им будет очень сложно выбрали тактику «грязной» игры. Многочисленные фолы, грубость, споры с судьями все это не осталось незамеченным, последовали две красных карточки, означающих удаление. Казахстанцы не отвечая на провокации играли своими козырями — быстрыми контратаками и скоростью плавания. 11-8 перед заключительным отрезком матча. В четвертом периоде игра гостей переросла в откровенную грубость, египтяне буквально провоцировали наших игроков и удаление получил капитан — Алтай Алтаев.

Тренерский штаб казахстанцев взял тайм-аут, чтобы сбавить эмоциональный градус борьбы. Команда услышала своих наставников и довела матч до уверенной победы 18-10. Молодежная сборная Казахстана впервые на девятой строчке среди сильнейших коллективов планеты.

«Мы изучили соперника, знали их слабые и сильные стороны. Постарались в обороне играть максимально организованно и сконцентрировано, отсюда и счет первого периода плюс три в нашу пользу. В дальнейшем команда Египта перестроилась, начали играть грубо и жестко, но мы были готовы и знали, что если будем использовать наше преимущество в скорости, то все будет получаться. Очень долго ждали гол Юлиана Вердеша с позиции центрального нападающего, и он забил можно сказать решающий мяч» — сказал по окончании матча помощник главного тренера сборной Казахстана Дмитрий Ходзинский.

«Хочу поблагодарить ребят, хочу поблагодарить тренерский штаб нашей сборной за достойную игру, они порадовали не только нас специалистов, но и многочисленных зрителей. Ошибок, конечно еще хватает, но будем над этим работать» — подвел итог выступления команды главный тренер сборной Казахстана Сергей Дроздов.